Ссылки

Новость часа

"Все сделано, чтобы родственники не отговорили". Рассказывает мать российского заключенного, завербованного "ЧВК Вагнера"


Рассказывает мать российского заключенного, завербованного на войну в Украине "ЧВК Вагнера"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00

С учетом проведенного времени в СИЗО Смирнову оставалось сидеть год, и он планировал выйти еще раньше – по УДО. Что заставило его подписать контракт с ЧВК, Ольга не знает

В Красноярском крае священник благословил не меньше ста заключенных для участия в "спецоперации", пишет местный новостной портал NGS24. Всего, как сообщают журналисты, "ЧВК Вагнера" завербовала заключенных из четырех колоний. Сколько именно – не уточняется. В составе ЧВК на стороне России в Украине уже воюют сотни зеков.

"Я против войны. Я не хочу, чтобы мой сын шел на войну. Я не для этого его растила", – говорит жительница Ленинградской области Ольга, мать Артема Смирнова. Ее сын – заключенный. Артему Смирнову 25 лет, в феврале этого года он получил три года за кражу. В июле его этапировали в колонию в Кирово-Чепецк Кировской области, но там он не провел и месяца. Начальник колонии сказал Ольге, что ее сын убыл, а куда – сказать не может.

"Я целый месяц не знала, где мой сын. Звонила, что-то пыталась сделать. В итоге 15 октября мне мой сын отзвонился, сказал, что находится в госпитале где-то под Луганском. У него было пулевое ранение руки. Насколько серьезное, не могу сказать. Он сказал, что рука не шевелится пока, и, возможно, месяц-два он будет то ли там находиться, то ли еще где-то. Я ему задала вопрос: "Ты на войне в Украине?" Он говорит: "Да. "ЧВК Вагнера". Сказал, что он сам подписал контракт", – рассказывает Ольга Смирнова.

Портал Gulagu.net сообщил, что 17 сентября после вербовки "ЧВК Вагнера" из ИК-5 в Кирово-Чепецке вывезли 96 человек. Среди них был и Артем, но тогда его мать об этом ничего не знала. В колонии пропала связь перед приездом Пригожина, как бывало до этого в других колониях.

"Степень подготовки этих людей крайне невелика. Они измождены, потому что тюрьма – не санаторий, как принято говорить. И дисциплина в очень и очень плачевном состоянии. Плюс ко всему, это действительно такая часть общества, которая совершенно осознанно отправлена Путиным на утилизацию. И он решает этим две задачи: разминирует их телами минные поля Украины, и, с другой стороны, снижает социальную и финансовую нагрузку на российский бюджет", – объясняет основательница фонда "Русь сидящая" Ольга Романова.

На войне в Украине Артем Смирнов получил два ранения: осколочное в ногу и пулевое в руку. Наиболее серьезно пострадала рука. Пригожин неоднократно говорил, что просто так из "ЧВК Вагнера" никто не уходит.

"А что, если ты не сможешь одной рукой, то что? Он сказал, что его отпустят. Я сказала: "Говори мне правду. Никто тебя, скорее всего, не отпустит". У него контракт на полгода. Он говорит: "Нет, меня не отпустят, предложат работу в штабе", – продолжает мать Смирнова Ольга.

С учетом проведенного времени в СИЗО Смирнову оставалось сидеть год, и он планировал выйти еще раньше – по УДО. Что заставило его подписать контракт с ЧВК, Ольга не знает. Но уверена, что, если бы у нее был хоть один шанс, она бы смогла его отговорить: "Мое мнение должно учитываться, я его родитель. Но почему-то ему не дали позвонить, попрощаться хотя бы с матерью. Если бы они сказали, я бы там легла бы, не пропустила бы, чтобы они увезли моего сына. Все же специально сделано, чтобы родственники не отговорили. Быстренько".

Где сейчас Артем и что с ним будет дальше, Ольга не знает. ЧВК предложила ей выплаты за сына – 40 тысяч рублей ($644). Что это за сумма, женщине не объяснили. Кроме забот об Артеме, у нее есть еще как минимум один повод для переживаний: "21 сентября мобилизация началась. 22-го у меня забрали родного брата. Он вышел за сигаретами в магазин, его скрутили. Сказали, никуда, ничего тебе. Ключи только успел бабушке отдать. И забрали его, сразу в военкомат повезли. Никуда уже не отпускали, даже собраться не дали".

Напомним, что деятельность частных военных компаний в России по-прежнему запрещена законом. За вербовку и обучение наемников грозит срок до 15 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG