Ссылки

Новость часа

"Люди в какой-то момент закончатся". Главред издания "Верстка" – о второй волне мобилизации и чиновниках РФ на оккупированных территориях


Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, на полигонах Северного флота. Россия, Мурманская область
Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, на полигонах Северного флота. Россия, Мурманская область

Власти и бизнес в России готовятся ко второй волне мобилизации, сообщает российское издание "Верстка". По словам его источников, период до нового года администрация президента России решила использовать для "эмоциональной разгрузки населения", но затем привлечение к воинской службе выйдет на новый этап.

Сейчас проводится работа по переоснащению и модернизации военкоматов, уточняются списки военнообязанных – этим же заняты крупные компании, пишет "Верстка". Напомним, указ об окончании мобилизации Владимир Путин так и не подписал. Правозащитники обращают внимание, что без такого документа мероприятия по мобилизации продолжаются.

Когда может начаться вторая волна мобилизации, Настоящему Времени рассказала главный редактор "Верстки" Лола Тагаева.

Главред издания "Верстка" – о второй волне мобилизации и чиновниках РФ на оккупированных территориях
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:27 0:00

– Ваши источники говорят, что будет вторая волна мобилизации. Объяснить, почему они делают такой вывод?

– Они понимают, что все это не закончено. Война продолжается и не собирается заканчиваться. А люди, которых набрали, в какой-то момент закончатся. Нужно будет поставлять новое мясо на войну.

Есть понимание внутри власти, что процессы не остановлены. Наоборот, проводится какая-то новая работа – подключение военкоматов к базам данных. Выводы очевидны: мобилизация будет продолжена. До конца декабря будут проводить призывную кампанию (солдат-срочников – НВ). Соответственно, новая волна мобилизации, скорее всего, начнется в январе.

– То есть когда Путин не подписал указ о прекращении мобилизации, это и есть причина, – потому что мобилизация продолжается? Это подтверждают ваши источники?

– Да, таким образом юридически решен этот казус. Мобилизацию можно объявить, но необязательно заявлять, что она закончена. Минобороны в любой момент спокойно может объявить, что необходимы еще люди.

– Я правильно понимаю, что сейчас в ноябре, в декабре, несмотря на утверждение российских властей, что не будут отправлять призывников на фронт, они этих слов не сдержат?

– Призывников по закону не могут отправлять на фронт. На фронт могут отправлять контрактников. Но есть четыре месяца, после которых призывнику можно предложить подписать контракт. И даже этот закон нарушается. Можно непосредственно перед забросом через границу подписать документ или сделать вид, что он подписан. Мы уже слышали от призывников, что они не подписывали никакие контракты – может, подписал их командир или кто-то еще.

Хочу обратить ваше внимание, что срок службы в армии собираются увеличить с одного года до двух. Есть разные точки зрения внутри власти, но эта позиция тоже начала лоббироваться, насколько я поняла, Министерством обороны. Когда человек присутствует в армии в зависимом положении два года вместо одного, в два раза больше возможностей заставить его подписать контракт.

– Ваше издание пишет, что после аннексии оккупированных территорий Россия не смогла сформировать на них полноценные органы власти. Судя по сайтам оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей, там работают в общей сложности 10 человек. Что говорят ваши источники?

– Если там есть власть, а власти без управления и чиновников не бывает, было очень важно зафиксировать, как выглядят эти государственные органы. С помощью дата-анализа наши журналисты выяснили, что Москва практически не смогла сформировать правительство на местах. То есть там нет чиновников. Десять человек для нескольких областей – это ничего.

– Десять чиновников – это россияне или представители из местного населения?

– Там есть самые разные люди, в том числе представители Украины.

– А россияне вообще хотят работать на этих оккупированных территориях?

– Это в зависимости от того, с какой позиции человек уезжает. Для некоторых это может выглядеть как наказание. По-моему, в этом году бывшего мэра Краснодара отправляли туда.

– Отправляли в Харьковскую область, а потом произошла деоккупация Харьковской области.

– Да, точно. Мне кажется, что в его случае это была ссылка. Не знаю, что он там натворил.

Для амбициозных людей, у которых нет какой-то интересной предыстории, наверное, нет каких-то моральных принципов, это способ сделать определенную карьеру. Но судя по тому, что мы видим 10 человек чиновников, – это не самое популярное политическое направление. Такие политические путевки не пользуются большим спросом.

XS
SM
MD
LG