Ссылки

Новость часа

"Кого направят на войну – лотерея". Правозащитник Сергей Кривенко о предстоящем осеннем призыве


Призывники в сборном призывном пункте военного комиссариата Москвы перед прохождением срочной службы. Весна, 2020 год.
Призывники в сборном призывном пункте военного комиссариата Москвы перед прохождением срочной службы. Весна, 2020 год.

Президент России Владимир Путин заявил о завершении частичной мобилизации. Вместе с тем 1 ноября в России стартовал осенний призыв в армию военнообязанных срочной службы. Набрать в рекруты планируют 120 тыс. человек. Срочников не будут отправлять на фронт, обещают в Генеральном штабе России. При этом в начале так называемой военной операции в Украине весной 2022 года солдаты срочной службы все же оказывались на войне, что становилось известным, как правило, из заявлений их родственников.

Чего ожидать от призыва на срочную службу в условиях войны, Настоящему Времени объяснил правозащитник, глава общественного движения "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко.

Правозащитник Сергей Кривенко о предстоящем осеннем призыве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:35 0:00

– Можно ли верить заявлениям Путина, что мобилизация в России завершилась?

– Уже верить не стоит, потому что за этот год видели заявления, что Россия не собирается нападать на Украину, что Россия не собирается объявлять мобилизацию. В результате Россия напала, объявила мобилизацию. То есть цена этим заявлениям понятна. Думаю, Путин и Шойгу прибегают к такого рода лукавым заявлениям, чтобы успокоить мнения граждан – мобилизация вызвала очень большой всплеск возмущений.

Мобилизация – юридический акт. Она действительно объявлена указом президента и завершиться может только им. Хочу напомнить, что в указе президента нет срока, на который призваны мобилизованные граждане. Это означает, что должен быть отдельный указ об их демобилизации.

Мобилизация началась 21 сентября и будет продолжена по мере необходимости.

– Два указа – о демобилизации и о наборе еще резервистов – в целом по времени не должны совпадать?

– В законе о мобилизации все такое нормотворчество отнесено к президенту. Так что это могут быть совершенно разные указы, а может быть и один указ. Здесь никаких норм нет.

– В России начался осенний призыв. Генштаб обещает, что срочников не будут отправлять на войну в Украину. На самом деле на войне есть срочники?

– Командиры воинских частей, военные комиссары и сотрудники военкоматов руководствуются написанными приказами, инструкциями, законами. Ни в одном российском законе нет запрета направления срочников в зону боевых действий для участия в боевых действиях. Единственное ограничение в положении о прохождении военной службы: срочников могут направлять в зону боевых действий только спустя четыре месяца после их первоначального обучения.

Весной и летом такие направления происходили. До общественности доносились только те случаи, которые вызывали возмущение у родителей, которые связывались с правозащитниками, с журналистами. А что на самом деле происходит в частях – проверить трудно.

Действительно, сначала была сделана ставка на контрактников. Но из-за чего была объявлена мобилизация? Из-за того, что большие потери и провалилась вербовка на контракт.

– В начале войны отправку срочников на фронт маскировали тем, что их заставляли подписывать контракты.

– Да, такие методы тоже сейчас будут применяться. Но хочу напомнить, в том же указе президента об объявлении мобилизации есть пункт, запрещающий увольнение военнослужащих. То есть человек, подписавший контракт, в данный момент подписывает бессрочный контракт – пока война не закончится и Путин не отменит свой указ. Срочникам и их родным надо относиться к этому очень и очень осторожно.

– При этом, наверное, нельзя говорить, что все 120 тысяч призванных осенью отправят на войну?

– Конечно, нет. Армия у нас больше миллиона. Только часть участвует в войне с Украиной. Кого направят на войну – лотерея.

– Минобороны планирует призвать на срочную службу 120 тысяч человек. В условиях войны это реальный план?

– За Министерством обороны сейчас нет ни парламентского, ни общественного контроля. Поэтому мы не знаем, сколько на самом деле было призвано весной этого года.

Когда проводился призыв в мирное время, практически все военкоматы всех регионов рапортовали по завершении призыва: "План мы выполнили, призвали столько-то". Можно было хоть как-то оценить. Сейчас такого нет.

– То есть с началом войны перестали отчитываться?

– Да. Некоторые эксперты говорили, что план весеннего призыва тоже был сорван, но непонятно, на сколько. Скорее всего, будут ориентироваться под цифру 120 тысяч, потому что под нее же выделяются соответствующие финансы.

– 120 тысяч человек призывников – эта цифра выше, чем была до войны?

– Чуть-чуть ниже. В последние 20 лет Министерство обороны делает ставку на контрактников и пытается постоянно увеличивать их количество. Поэтому количество призываемых немножко сокращается из года в год. Последние годы этот показатель держался на уровне 300 тысяч в год. Сейчас чуть меньше.

XS
SM
MD
LG