Ссылки

Новость часа

"Отношение скотское". Мобилизованные россияне жалуются на условия в казармах и проблемы со снабжением


Мобилизованные россияне жалуются на условия в казармах и проблемы со снабжением
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

Мобилизованные россияне жалуются на проблемы со снабжением и боеприпасами. Корреспонденту Настоящего Времени об условиях, в которых они находятся, рассказали мобилизованные 423-го мотострелкового полка Кантемировской дивизии. По их словам, 350 человек расселили на двух этажах в аварийной казарме: нерабочая сантехника, холод, оборванная пожарная сигнализация, антисанитария.

"В Таманской дивизии когда были, был боевой дух. И куратор у нас был грамотный, десантник, поддерживал боевой дух. Сюда привезли – все потухли. Просто щелчком. Такое отношение скотское пошло – все потухли", – рассказал солдат Илья (имя изменено).

Форму мобилизованным выдали старую, в ней холодно, а в своей ходить запрещено – не по уставу. Хотя многие купили ее себе сами. Бронежилеты обещают выдать перед отправкой на фронт, но командованию элитного подразделения уже никто не верит.

В видео, которое передали Настоящему Времени, солдаты показали помещения казармы – грязные, запущенные душевые кабины, потолки с плесенью.

Еще один из мобилизованных этого же полка рассказал, что ему нужна срочная операция, но делать ее никто не собирается: "У меня варикоцеле 3-й и 2-й степени на левом яйце, что вызывает резкие боли в области яйца, в области живота, где почки. Также это вызывает бесплодие. Здесь только поможет хирург и операция. Требуется срочная операция. Меня отправили в военный госпиталь, но врач сказал, что есть варикоцеле, но операцию делать никто не будет, всем пофиг".

Недавно мобилизованные той же самой Кантемировской дивизии уже записывали видео с фронта, где жаловались, что остались без еды, воды, связи и боеприпасов.

Обратить внимание властей на проблемы солдат на фронте пытаются их родственники из Серова, Свердловской области. Они тоже рассказали, что мобилизованным не хватает даже воды и еды. "Подготовки никакой не было, обучения никакого не было. За две недели нахождения в палаточном лагере они всего два раза выезжали на стрельбище, когда приезжал телеканал. Телеканал уезжает – сворачивают шмотки, уезжают обратно".

Проблемы у мобилизованных не только с едой, но и с боеприпасами. Вот что один из мобилизованных рассказал своей жене: "Нас как давай этими кассетами "Точка У". Мы обратно. Кое-как выбрались. Из деревни под обстрелами за домами гасились. Ближе к вечеру мы решили забить всей бригадой и короткими перебежками маленькими группами бежали в лесополосу обратно. Мы уже 3 раза пи*ды получили, я еще ни одного патрона не стрельнул".

Журналисты издания It’s my city обратились в пресс-службу военкомата Свердловской области, но там отказались комментировать ситуацию с мобилизованными из Серова.

XS
SM
MD
LG