Ссылки

Новость часа

"Со сборного пункта можно сбежать". Правозащитник Григорий Свердлин – о помощи мобилизованным, передумавшим воевать


Граница России и Монголии. После объявления мобилизации "отказники" начали массово выезжать из страны. На пропускных пунктах образовались пробки. Сентябрь 2022 года
Граница России и Монголии. После объявления мобилизации "отказники" начали массово выезжать из страны. На пропускных пунктах образовались пробки. Сентябрь 2022 года

Мобилизованные из Ульяновска устроили протест в военной части. Как они говорят, им не выплатили "подъемные" – деньги, которые дают сразу при поступлении на воинскую службу. В зависимости от региона сумма может меняться, составляя от 50 до 300 тыс. рублей. К "подъемным" полагаются регулярные выплаты от Министерства обороны России. Согласно Указу о мобилизации от 21 сентября, мобилизованные должны получать столько же, сколько и контрактники.

Бунт мобилизованных в Ульяновской области подавили с помощью ОМОНа. Тем временем власти России готовятся ко второй, зимней волне мобилизации, пишет российское издание "Верстка". Правозащитники отмечают, что Указ об окончании мобилизации президент Владимир Путин не подписал.

Как можно избежать мобилизации и отправки на фронт, Настоящему Времени объяснил основатель правозащитного проекта "Идите лесом" Григорий Свердлин.

Правозащитник Григорий Свердлин – о помощи мобилизованным, передумавшим воевать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:46 0:00

– Ваш проект создан для того, чтобы помогать россиянам, которые стремятся избежать мобилизации. Получаете какие-то обращения от тех, кого уже мобилизовали?

– Да, и таких обращений в последние две недели все больше, что логично: все больше уже мобилизованных. Есть обращения из сборных пунктов, учебок, непосредственно воинских частей. Даже есть несколько обращений из госпиталей от раненых, которые боятся, что после поправки их снова отправят умирать на передовую.

– Это именно мобилизованные, а не те, кто добровольно отправился на фронт ранее?

– Это именно мобилизованные после подписания Путиным 21 сентября указа о мобилизации.

Никакого указа об окончании мобилизации, на самом деле, не было и, видимо, не будет. Военкоматы переключились сейчас на срочников, но попавших под мобилизацию они тоже всегда рады призвать. Поэтому не стоит появляться в военкомате, не стоит подписывать повестки.

– Расскажите, что вам пишут мобилизованные, о чем спрашивают?

– Люди спрашивают: "Какая будет уголовная ответственность, если я добровольно покину часть?" Спрашивают вплоть до того: "Как сдаться в плен? Не хочу воевать". Спрашивают: "А что будет, если я сейчас сбегу со сборного пункта?" И мы вытаскиваем людей со сборных пунктов. Но сейчас такого поменьше, потому что насильно мобилизованных сейчас почти нет. Под насильно мобилизованными я подразумеваю тех, кого забирали прямо на улице, у станций метро, ходили по общежитиям – две недели назад была большая волна в Москве и Петербурге.

– Когда мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что мобилизация в столице завершилась, она все-таки продолжалась?

– Есть такие люди, которым продолжают приходить повестки.

С нашей точки зрения, как только военкоматы "пережуют" срочников, снова переключатся на остальных военнообязанных. Потому что сейчас люди с гораздо меньшим энтузиазмом будут идти в военкоматы и план по призванным выполнить не удастся. Цифры снова будут добирать за счет мобилизованных.

Нет сомнений, что пока будет идти война, мобилизация будет продолжаться: то за счет срочников, то за счет мобилизованных. По-другому не может быть. На войне кто-то должен гибнуть.

– В России 1 ноября начался призыв солдат срочной службы. Срочников отправляют на фронт? Минобороны заявляло, что срочники на войну не поедут.

– Минобороны врет постоянно. Не вижу причин, почему бы здесь оно не врало. Думаю, что через две-три недели увидим подтверждение этому.

– Раньше были видеообращения мобилизованных и добровольцев, которые жалуются на плохое снабжение и так далее. И вот в Ульяновской области произошел настоящий бунт – мобилизованным не платят обещанные деньги. Насколько проблема массовая?

– Сложно сказать в процентах, потому что все-таки это большая масса людей. Но обращений таких очень много и к нам, и в другие правозащитные организации. Контрактникам еще до начала мобилизации часто не платили обещанные деньги. Министерство обороны часто кидает своих собственных солдат.

– Какой помощи просят эти люди? "Помогите эти деньги получить"? Или: "Помогите, поняли, что здесь обманывают, больше не хотим воевать"?

– Скорее второе, потому что мы помогаем тем людям, которые не хотят воевать.

Даже не помню таких обращений: "Мне заплатили 60 тысяч рублей, а должны были 200 тысяч. Что делать?" При том, что к нам обратились за последний месяц более трех тысяч человек. А вот говорят: "Меня мобилизовали, я добровольно пошел. Посмотрел: бог знает что здесь творится". Такие люди к нам обращаются регулярно. Война изнутри выглядит совсем не так, как по телевизору.

Сколько денег обещают платить мобилизованным в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:08 0:00

– Что вы рекомендуете этим людям?

– В "Идите лесом" мы готовы людям помогать в том числе в нарушении российских законов. Помогаем и дезертировать, и сдаваться в плен, и нелегально переходить границу России в отдельных случаях. Но здесь мы честно людям говорим, что чем дальше они проследовали от военкомата к сборному пункту, в учебку, потом армейскую часть, тем серьезнее уголовные последствия за оставление части. Дальше все сильно зависит от конкретной ситуации. Бывает, человек может заболеть и таким образом затянуть отправку на фронт.

Со сборного пункта можно вообще сбежать, и это не влечет никакой уголовной ответственности. Или можно, например, добиваться так называемой альтернативной гражданской службы. Есть случаи, когда мы вытаскивали людей, которые долго писали жалобы, требовали прокурора.

XS
SM
MD
LG