Ссылки

Новость часа

В офисе Зеленского приняли отставку Арестовича. Он уволился после слов, что попавшая в дом в Днепре ракета могла быть сбита ПВО Украины


Внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович
Внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович

В офисе президента Украины удовлетворили просьбу внештатного советника Зеленского Алексея Арестовича об увольнении с должности. Об этом пресс-секретарь президента Зеленского Сергей Никифоров сообщил в комментарии "Украинской правде".

Утром 17 января Арестович подал заявление об увольнении со своего поста, передавала украинская служба Радио Свобода. Это произошло после того, как советник в одном из стримов заявил, что российскую баллистическую ракету, которая попала в жилой дом в Днепре и стала причиной смерти 44 человек, предположительно, сбили украинские силы ПВО. Эти слова вызвали резкую критику в Украине и были широко растиражированы российской пропагандой.

Фото заявления об отставке Арестович разместил в своем телеграм-канале. "Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку", – отметил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Перед тем как написать заявление об отставке, Арестович назвал серьезной ошибкой свои слова о сбитой ракете и ПВО и извинился за них.

"Я допустил серьезную ошибку в прямом эфире. Неважно, по какой причине ее услышали зрители, но впредь я буду строже относиться к информации, которую озвучиваю. Я приношу искренние извинения пострадавшим и их родственникам, жителям Днепра и всем, кого глубоко ранила моя преждевременная ошибочная версия причины удара российской ракеты в жилой дом. Уровень хейта в мой адрес несопоставим с последствиями ошибки в эфире. Это не принесло ни репутационных, ни юридических последствий для Украины", – написал он.

Скандал в Украине с участием Арестовича разгорелся после его выхода в эфир ютуб-канала Марка Фейгина. В нем Арестович заявил, что ракету, которая попала в жилой дом, предположительно, сбили украинские силы ПВО. Это сообщение растиражировали российские пропагандистские СМИ и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. При этом многие российские СМИ вообще проигнорировали первопричину новости, обстрел Днепра Россией, или выпустили только короткую новость со ссылкой на Алексея Арестовича, не упомянув о человеческих жертвах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, использовал слова Арестовича для того, чтобы заявить, что военные РФ "не наносят ударов по жилым домам или по объектам социальной инфраструктуры".

Удары по Украине, по его словам, российские военные якобы наносят только по военным целям – "замаскированным или очевидным". "Вы сами видели заключения некоторых представителей [украинской] стороны, где говорилось о том, что эта трагедия [в Днепре] стала следствием действия контрракет противовоздушной обороны", – отметил он, имея в виду комментарий Арестовича.

После выхода комментария Арестовича депутаты Верховной Рады инициировали сбор подписей с требованием к офису президента Украины (ОПУ) уволить внештатного советника. По словам депутата ВР Алексея Гончаренко, в своем заявлении украинские парламентарии потребовали от ОПУ заявить, что слова Арестовича не являются официальной позицией власти, а от Службы безопасности Украины – расследовать этот инцидент.

По данным украинских военных, 14 января Россия ударила по девятиэтажному дому в Днепре авиационной крылатой ракетой Х-22, которая была выпущена с бомбардировщика Ту-22 из Курской области. Мэр Днепра Борис Филатов предположил, что ракетой, которую называют "убийцей авианосцев", российские военные изначально могли целиться в Приднепровскую ТЭС, но из-за проблем в системе ее наведения ракета прилетела в девятиэтажный жилой дом.

Командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук в специальном заявлении сообщил, что у Украины "нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет", и это же в интервью Настоящему Времени объяснил Юрий Игнат.

По теме

XS
SM
MD
LG