Ссылки

Новость часа

Русская служба BBC: под Луганском обнаружены новые захоронения людей – они могли воевать в Украине в составе "ЧВК Вагнера"


Жители Луганска обнаружили на местном кладбище 42 свежие могилы мужчин, которые могли воевать в составе "ЧВК Вагнера", сообщает Русская служба BBC.

"Мы подумали, вдруг эти люди тут лежат, а их родные об этом даже не знают. Вот сфотографировали все могилы, стали распространять по группам поиска без вести пропавших. И вот уже девять человек мне ответили. Все они даже не знали, что их близкие погибли. Искали их, ждали вестей", – рассказала жительница поселка Кировка, который находится рядом с кладбищем.

Журналисты издания нашли упоминания о 37 мужчинах, чьи данные совпадают с надписями на могильных табличках близ Луганска. 35 из них были россиянами, один – гражданином Беларуси, еще один родился в Узбекистане.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В отношении 20 человек, которые являются полными тезками захороненных в Луганске мужчин, на сайтах российских судов выложены приговоры. Все они должны были сейчас отбывать наказание в местах лишения свободы. Так, Мирослав Зинчук получил свой первый срок в 16 лет – за кражу и причинение тяжкого вреда здоровью. Освободился через два года и почти сразу снова попал в колонию – за хищение и разбой. Максадбек Хаджиев из Узбекистана работал маляром, в 2021 году был осужден за покушение на незаконный сбыт героина.

Мать одного из заключенных рассказала, что они с сыном были на связи. Он звонил из колонии, а вначале сентября позвонил из Луганска: сказал, что подписал контракт с "ЧВК Вагнера". Еще двое родственников людей, чьи имена и даты рождения совпадают с данными, указанными на табличках, рассказали схожие истории.

Одна из матерей отправила запрос в службу исполнения наказаний. Ей ответили, что заключенный "убыл в другой территориальный орган ФСИН России на основании наряда".

"Убивает то, что никто не сообщил нам и до сих пор тишина. Моего ребенка захоронили на чужой земле, и это страшно. Я хочу, чтобы сын был рядом. Раз уж живым не вернут, пусть хоть тело привезут", – просит мать одного из заключенных.

В конце 2022 года в кубанской станице Бакинской появилось кладбище для бойцов "ЧВК Вагнера", где хоронят завербованных на войну против Украины заключенных со всей России. The New York Times в конце января писала, что за два последние месяца количество могил там увеличилось в семь раз. Принадлежность кладбища подтвердил и сам владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин.

"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц. В сентябре 2022 года Пригожин признал свою причастность к ЧВК официально, хотя ранее в суде опровергал утверждения, что он является "хозяином "ЧВК Вагнера". На прошлой неделе бизнесмен заявил о прекращении набора заключенных из российских колоний для участия в войне в Украине. Причины принятого решения он не назвал.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG