Ссылки

Новость часа

"Пацаны не ожидали этого, их отправляют на расстрел". Жены мобилизованных россиян просят не посылать мужей на передовую


В интернете появились два новых видеообращения от мобилизованных, которых перебрасывают на передовую. Они жалуются, что их используют "как пушечное мясо", хотя готовили к выполнению задач в тылу.

Жены мобилизованных россиян просят не посылать мужей на передовую
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

"Через минут 30 мы едем на передовую. Куда неизвестно, не доводят абсолютно ничего. Нам сказали, что мы будем штурмовиками, укомплектованы от и до мы не были – ни аптечек, ни нормальных бронежилетов", – жалуется мужчина.

Это видео было записано 12 февраля. Военные смогли переслать его родственникам, чтобы те распространяли в соцсетях. Жена одного из мужчин, Мария Сергеева из Самарской области, так и поступила. Она опубликовала его на своей странице во "Вконтакте". Ее муж был мобилизован в октябре, идею отказаться от участия в войне в семье не рассматривали.

"Есть повестка, и она не оговаривается. Пришла – значит пошел", – говорит Мария Сергеева.

"Они три месяца были в Оренбурге, там проходили подготовку. Но проходили они подготовку как комендантский батальон, не штурмовой, – продолжает она. – После новогодних праздников их отправили в зону СВО. Им сказали, что они останутся комендантским батальоном, но в итоге их всех расформировали, кого куда закинули. Кого-то в 278-й штурмовым на границу, кого-то – в 1159-й полк. Это видео пришло всем женам, чтобы мы как-то активизировались. Это незаконно, что сделали, их закинули на передовую".

На территории так называемой "ДНР" мобилизованных, по их словам, переформировывают в бригады штурмовиков, чему мужчины сопротивляются.

"Пацаны не ожидали этого. Приказ есть приказ, естественно. Но после того, как начали понимать, что они к этому не подготовлены, а их просто отправляют как мясо, можно сказать, чисто на расстрел. Там двое умерших в первый же день, как их туда отправили. И раненые теперь есть", – продолжает Мария Сергеева.

Реакция от командования? Скорее всего, угрозы пойдут, что их могут вообще раскидать куда-то еще. Если сейчас губернатор, депутаты, остальные в Минобороны не предпримут ничего, то, скорее всего, так и будет. Сами понимаете, что не каждому командиру понравится, что солдаты взбунтовались. Именно на передовой, там, где они сейчас, практически ничего нет. Гуманитарка до них не доходит. У командиров, естественно, все есть, у сержантов, которые сейчас сидят в тепле, естественно, все есть. А у обычных солдат нет", – возмущается Мария.

Информацию о потерях подтверждают и мобилизованные из второго видео, которое было записано 12 февраля. Это военные из Оренбургской и Самарской областей. Кроме жалоб на перевод в штурм-бригады, мобилизованные, как и десятки других военных, жалуются на недостаточное снабжение на передовой.

Сейчас, по словам Марии, жены мобилизованных пишут обращения к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Глава региона на это пока никак не отреагировал. Последние публичные выступления Азарова по теме так называемой спецоперации были связаны с гибелью мобилизованных из Самары в новогоднюю ночь, после ракетного удара украинской армии по зданию ПТУ в Макеевке. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер пока также не отреагировал на обращения.

XS
SM
MD
LG