Ссылки

Новость часа

Пленные бойцы "ЧВК Вагнера" рассказали CNN о колоссальных потерях


Двое россиян, взятые в плен в Украине и утверждающие, что они являются бывшими заключенными, завербованными "ЧВК Вагнера", рассказали американской телекомпании CNN об огромных потерях российских войск в ходе боевых действий и о расстрелах наемников "Вагнера" их собственными командирами.

CNN не называет имен своих собеседников из соображений их безопасности. Разговор с ними происходил в присутствии украинских военных.

Россияне были взяты в плен в конце прошлого года. Оба ранее отбывали длительные тюремные сроки, один из них – 20 лет за убийство.

Пленные описали наступление на Белогоровку в Луганской области. По их словам, из 90 человек, бывших в их отряде, под артиллерийским огнем погибли 60. По словам бойцов "ЧВК Вагнера", большие потери не препятствуют продолжению наступления: "Если одна из групп не добивается успеха, вперед идет следующая. Если и она проваливается, вперед посылают третью". Пленные наемники говорят, что тех, кто отступил, не выполнив задачу, расстреливают на месте. Один из собеседников CNN рассказал о случае, когда был расстрелян боец, отказавшийся идти в атаку: его заставили вырыть себе могилу. При этом, как утверждают пленные, не обеспечена эвакуация раненых с поля боя, они должны добираться до своих собственными силами.

Пленные заявили, что вербовку в их колонии осуществлял лично основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин, обещая помилование и снятие судимости после шести месяцев на фронте, а также денежное вознаграждение и выплату кредитов.

По словам собеседников CNN, им было сказано, что они будут сражаться с наемниками из стран Запада, в частности Польши и Германии, поскольку украинская армия якобы бежала.

Пригожин или другие представители ЧВК пока не комментировали интервью.

"ЧВК Вагнера" – неофициальное российское вооруженное подразделение, не связанное с Минобороны России или другими государственными структурами. Бойцы "ЧВК Вагнера" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Наемников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Завербованными оказались десятки тысяч человек.

О том, что Пригожин объезжает российские колонии, предлагая заключенным отправиться на войну в составе "ЧВК Вагнера", первые сообщения появились летом прошлого года. На днях Пригожин заявил, что "ЧВК Вагнера" остановила вербовку в российских колониях.

В январе бывший командир наемников "ЧВК Вагнера" Андрей Медведев запросил политического убежища в Норвегии. Он нелегально пересек российско-норвежскую границу. Перед этим он выступил с заявлениями об издевательствах бойцов "ЧВК Вагнера" друг над другом. Близкие к ЧВК телеграм-каналы осенью прошлого года опубликовали видео, на котором, предположительно, было запечатлено убийство кувалдой Евгения Нужина, бывшего заключенного, завербованного "ЧВК Вагнера", сдавшегося в плен, а затем при невыясненных обстоятельствах вновь оказавшегося в России. Пригожин прямо не подтвердил и не опроверг, что Нужин был убит. Собеседники BBC в российских колониях утверждали, что им показывали видео и с другими подобными убийствами.

По теме

XS
SM
MD
LG