Ссылки

Новость часа

"Пока делается упор на подготовленных людей". Как Минобороны вербует заключенных, рассказывает Ольга Романова


Заключенных в российских тюрьмах для отправки на войну против Украины теперь вербуют представители Минобороны России. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает основатель фонда "Русь сидящая" Ольга Романова.

По ее данным, сейчас известно как минимум о двух исправительных колониях – в Волгоградской и Кемеровской областях, – где заключенных вербовали представители российского оборонного ведомства. Притом что ранее вербовкой заключенных занималась преимущественно "ЧВК Вагнера". Ее основатель Евгений Пригожин лично приезжал в колонии и агитировал заключенных ехать воевать в Украину.

Как рассказывает Романова, в исправительной колонии №41 в Кемеровской области списки составляли сами сотрудники ФСИН, подчеркивая, что теперь вербовкой занимаются представители Минобороны, а не "вагнеровцы". По данным Романовой, у осужденных собирали информацию, выясняли, служил ли кто-то из них в армии. Из этих людей выбрали тех, кто может отправиться на войну в первую очередь. Им предложили это сделать добровольно, добавив, что воевать в итоге поедут все, только позже.

Ольга Романова рассказала в эфире Настоящего Времени, кого вербует Минобороны в тюрьмах и какое количество заключенных ведомство сможет отправить на войну в Украину.

Ольга Романова из "Руси сидящей" – о том, как Минобороны вербует заключенных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:43 0:00

– В пятницу в нашем эфире мы обсуждали количество заключенных в российских тюрьмах, в том числе вербовку. В выходные, если я правильно понял, вы из разных колоний в России начали получать сообщения о том, что заключенных теперь уже вербует не "ЧВК Вагнера"?

– Я бы не назвала это вербовкой, потому что мы не видим и ничего не знаем ни о каких подписанных контрактах. Заключенные об этом не рассказывают. Такое ощущение, что все-таки идет мобилизация. Просто сначала забирают самых лучших. И, насколько я понимаю, им будет уделено особое внимание. Их будут особенно тренировать. Не знаю для чего. Это не будет пушечное мясо как таковое. А вот как раз следующий слой заключенных, который снимет министерство обороны, я думаю, будет менее серьезный.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Надо сказать, что министерство обороны с самого начала войны делает попытки забрать сливки боевых сил из колоний. Они еще в конце февраля прошлого года – в начале марта приходили в колонии для бывших сотрудников, которые находятся на безопасном содержании. То есть там, где у них военная подготовка, которые знают, что такое оружие, и так далее. И тогда их визит не увенчался ничем. Потом в начале лета ходили слухи, но так и не подтвердились, что министерство обороны из бывших сотрудников делает какое-то специальное подразделение, чуть ли не элитное, из заключенных. Ну а сейчас мы видим уже такой массовый заход.

Все равно пока делается упор на подготовленных людей. И они продолжают их где-то находить, хотя, я была уверена, все сливки сняли "вагнеровцы". Потому что в той же колонии №19 в Суровикино в Волгоградской области, где в субботу было большое собрание заключенных – их согнали в актовый зал и рассказали, что министерство обороны забирает, – там уже три или четыре раза были "вагнеровцы". Но тем не менее – новый сбор.

– А как мотивируют сейчас этих людей? Вы сказали, что это нельзя назвать вербовкой. Получается, их как-то принудительно туда отправляют?

– Нет, это добровольно, поскольку речь идет о том, что заключенные уже верят в то, что через полгода участия в боевых действиях будет свобода. И свобода заключенных интересует гораздо больше, чем деньги. Деньги обычно интересуют только родственников. Никогда заключенные, надо сказать, с этим не торгуются. Поэтому если обещана свобода – это серьезно. Действительно самое главное – это то, что они уже в это верят. Если в это не верилось до прихода "вагнеровцев", то теперь "вагнеровцы" продемонстрировали, что они выпускают людей на свободу. А здесь еще и министерство обороны.

Знаете, у нас был первый заключенный, которого мы отбили еще в начале лета из Тверской области от вербовки в ЧВК, и когда я разговаривала с его женой уже после того, как отбили, я спросила, что же там за ее такая замечательная гражданская позиция? Она сказала: "Это же частная военная компания. Была бы государственная – я бы пустила". И вот приехала государственная компания – министерство обороны.

Еще что характерно. "Вагнеровцы" зачем-то брали согласие с родителей и с родственников, если они вербовали людей в некоторых случаях моложе 21 года, а [иногда и] моложе 23 лет. В разных колониях было по-разному. А министерство обороны говорит: "Старше 18 – все устраивает".

– Вы ответили на вопрос, который висел у меня на языке, – в чем был смысл, если "ЧВК Вагнера" были так успешны в этой вербовке, отправке людей на войну, зачем было подключать Минобороны? Вы сказали, что люди государству доверяют больше, чем частникам. А есть ли какой-то еще в этом смысл, помимо обозначенного вами?

– Это и конкуренция. "ЧВК Вагнера" и армия – это конкурирующие ведомства. Это давно известно. Самое главное то, что мы с вами видим прекрасно, что в России по-прежнему проходит мобилизация, она не остановлена, она сейчас становится более и более интенсивной. Называются все время разные цифры: надо набрать и 300 тысяч, и 400 тысяч в эту мобилизацию.

Надо сказать, что заключенные – это очень хороший ресурс. Однако совершенно напрасно радуются люди, которые комментируют, как я читаю у себя все время в телеграме: "Хорошо, что пришли за зэками. Значит, не возьмут нас". Еще как возьмут. Если нужно 300-400 тысяч, то максимум, что можно снять с заключенных, – это тысяч 150. Больше не будет.

– А 150 [тысяч] – это огромная цифра?

– Огромная цифра. Зоны вообще опустеют. Но остальное будут добирать на свободе.

– Я правильно понимаю, что сейчас вам известно о таких случаях единичных. По-вашему, эти случаи отражают некую будущую практику, которая будет повсеместной в России?

– Случаи анкетирования министерством обороны, собрания, на которые приезжает министерство обороны, уже далеко не единичные. Мы знаем по крайней мере уже несколько десятков колоний, где это случилось. Мы наверняка и точно знаем про отправку из Кемеровской области. Но я думаю, что не за горами отправки там, где были собрания. Поэтому, я думаю, мы можем говорить и о тенденции, что инициативу "ЧВК Вагнера" сейчас перенимает министерство обороны. Как на это будет реагировать "ЧВК Вагнера", я не знаю, но заключенные становятся основой российской армии, российских войск в Украине.

– Руководство колоний никаким образом не заинтересовано препятствовать этому найму? Мы же знаем, что на этих заключенных, наверное, выделяется бюджет, наверное, есть какие-то финансовые интересы у руководства этих колоний. Или они просто ничего не могут сделать сейчас?

– Отличный вопрос. Конечно, они теряют свой собственный бизнес, который состоит из двух частей – это промка и торговля УДО. И на промке работать некому, и на УДО никто не выходит, потому что все идут на фронт. Это раз.

Во-вторых, ФСИН, конечно, подвергся страшному унижению и подвергается каждый день, когда приезжает хрен с горы, извините за выражение, я никак иначе не могу назвать Пригожина – у него такой официальный статус, и просто забирает их подопечных, за которых им отвечать. Они просто понимают, что они будут крайними в случае чего. Поэтому я знаю случаи, и они не единичны, когда начальники зоны после визита вербовщиков ходят по заключенным и отговаривают их заключать контракт и уезжать с "вагнеровцами". Не потому, что они так жалеют "вагнеровцев", а потому, что они боятся за собственную шкуру.

Но сейчас – министерство обороны. Это другое дело. Во-первых, министерство обороны уже давно подстелило себе соломку. Поскольку если "ЧВК Вагнера" вербует и это запрещенное наемничество в Российской Федерации, в том числе законами Российской Федерации, если "ЧВК Вагнера" вербует безо всяких соблюдений законов, и таких законов до сих пор не существует с начала вербовки – это июнь 2022 года, – до сих пор не принято ни одного закона, которые хоть как-то были бы легализующими, то в случае с министерством обороны принят закон, который разрешает министерству обороны призывать в ряды вооруженных сил людей с неснятой судимостью. Люди с неснятой судимостью на воле, я вас уверяю, ничем не отличаются в правовом статусе от людей с неснятой судимостью в зонах. Так что все нормально.

XS
SM
MD
LG