Ссылки

Новость часа

Помогут ли предложенные Росгвардией ограничения на владение оружием предотвратить стрельбу в школах


Казаки на сборах
Казаки на сборах

После случаев стрельбы в российских школах и вузах Росгвардия вновь решила ужесточить законодательство об обороте оружия. В новом законопроекте, который пока только опубликован для обсуждения, предложено не выдавать разрешения на оружие тем, кто не пройдет проверку МВД и ФСБ, так как они "представляют угрозу общественной безопасности".

Николай Дергачев, юрист, владелец ютуб-канала Gun-test, рассказал Настоящему Времени, могут ли быть полезными такие поправки и почему простой запрет на продажу оружия людям не решение проблем.

Надо ли запрещать получать оружие потенциально "общественно опасным" людям
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00

— Вы написали, что у вас как у юриста волосы шевелятся от этих поправок, что этот закон самый репрессивный законодательный акт в отношении владельцев оружия. Поясните, что не так с этим законом?

— Во-первых, нет никаких объективных критериев, которые были бы заложены в данном законопроекте относительно неправильного поведения человека. Мы говорим о каком-то оценочном суждении, потому что имеются лишь заключения о наличии опасности. То есть не о совершенном каком-то деянии, а только есть некое подозрение. Таким образом получается резиновая формулировка, которая может быть применена к практически любому человеку.

С другой стороны, поскольку речь идет о том, что, скорее всего, такие сведения будут собираться с помощью оперативно-разыскной деятельности, оперативно-разыскных мероприятий, то обжаловать такое заключение будет практически невозможно, потому что мы получим на руки некое заключение о самом факте, что орган ФСБ считает такого человека опасным, но не будет объясняться, в чем именно опасность, потому что все данные, собранные в процессе подготовки этого заключения, наверняка будут отнесены к гостайне. Поэтому такой закон будет применяться произвольно, как я считаю.

— Вы считаете его популистским? То есть таким законом, который на самом деле не работает, но должен, например, помешать оппонентам власти или направляться на оппонентов власти?

— Если говорить о причинах принятия такого закона, я полагаю, что это связано с теми самыми масс-шутингами, о которых много говорилось в последнее время, – это Пермь, это Казань, это Керчь. Соответственно, общественность требовала принятия неких мер. Но поскольку Росгвардия, как я понимаю, не обладает возможностью отделить потенциального преступника от добропорядочного гражданина, она решила просто перебросить эту горячую картофелину в другое ведомство. Грубо говоря, пусть занимается этим ФСБ и так далее, потому что, я так понимаю, у Росгвардии нет собственных мощностей для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

— В школах действительно стреляют. Какой закон и какие меры должны эту стрельбу остановить?

— До сих пор этот вопрос не решен нигде. Такая же ситуация существует и в большинстве стран мира, где разрешено обращение оружия. Я не говорю даже сейчас про Соединенные Штаты, возьмите, допустим, Швейцарию, возьмите Финляндию – там рано или поздно такие случаи происходят.

Что касательно совершенствования законодательства, мне кажется, оно должно идти по пути скорее психиатрии. Должны быть более четкие регламенты для отделения потенциально больных людей, которые не могут владеть оружием и склонны к такого рода действиям, от нормальных здоровых людей. А проведение каких-то оперативно-разыскных мероприятий в отношении людей просто по подозрению – это просто приведет к необоснованному снижению числа владельцев и к тому, что оружейный рынок просто будет постепенно снижаться. Как в принципе уже происходит последние 10 лет. За 10 лет у нас количество владельцев оружия – физических лиц в России снизилось с 5,2 миллиона человек до менее 4 миллионов человек.

— Объясните, почему это плохо?

— Я полагаю, что каждый человек должен иметь право, во-первых, на самооборону, во-вторых, на занятие спортом – охоту и так далее. Для этого, безусловно, нужно оружие.

— По-вашему, нынешняя система продажи оружия и лицензирования эффективно выявляет людей, которые опасны?

— У нее, безусловно, есть какие-то проблемы, но, еще раз повторю, ни одна спецслужба мира до сих пор не научилась со стопроцентной вероятностью выделять таких людей на этапе подготовки таких действий. Такой же вопрос вы можете задать американским службам, европейским и так далее.

XS
SM
MD
LG