Ссылки

Новость часа

В Москве полиция задержала главу "Альянса врачей" Анастасию Васильеву


В Москве полиция задержала фигурантку "санитарного дела", главу независимого профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву недалеко от ее офиса. Об этом сообщается в телеграм-канале команды Олега Степанова, экс-координатора московского штаба Навального.

Причины задержания Васильевой неизвестны.

Ее адвокат Дмитрий Джулай предположил, что "просто оформлен привод в суд". Очередное заседание, добавил он, назначено на 14:00.

Васильева была отправлена под домашний арест по так называемому санитарному делу вместе с другими сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Их всех обвинили в нарушении санитарно-эпидемиологических норм из-за акции в поддержку политика в условиях эпидемии коронавируса.

При этом отбывать арест Васильеву суд отправил по месту регистрации – в квартиру, где проживает ее бывший муж с новой семьей. Из-за этого Анастасия оказалась разлучена со своими несовершеннолетними детьми – дочерью 14 лет и сыном 13 лет. Сын Васильевой также болен астмой и порой начинает задыхаться.

В феврале после сильного приступа аллергии у дочери Васильевой ей заменили меру пресечения на запрет определенных действий, разрешив покидать дом в дневное время.

Большинство экспертов считают "санитарное дело" против российской оппозиции политическим и настаивают, что арест с ограничением передвижения и использованием интернета – способ заставить сторонников Навального замолчать на то время, пока в отношении политика идет несколько судебных процессов.

Дело рассматривается в Преображенском суде Москвы, который вынес приговоры в отношении некоторых фигурантов дела.

  • Соратница Навального Любовь Соболь и пресс-секретарь политика Кира Ярмыш получили по 1,5 года ограничения свободы.
  • Брат политика Олег Навальный получил 1 год лишения свободы условно.
  • Еще одному соратнику Навального Николаю Ляскину дали год ограничения свободы.
  • Один год ограничения свободы назначили также бывшему координатору московского штаба Навального Олегу Степанову.
  • Участнице Pussy Riot, муниципальному депутату Люсе Штейн суд ограничил свободу сроком на год.
  • Московского муниципального депутата Дмитрия Барановского суд приговорил к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы.

Дело против Константина Янкаускаса 14 июля прекратили. По этому "санитарному делу" проходит также участница Pussy Riot Мария Алехина.

По теме

XS
SM
MD
LG