Ссылки

Новость часа

Мундепа Барановского приговорили к 1,5 годам ограничения свободы по "санитарному делу"


Суд Москвы приговорил московского муниципального депутата Дмитрия Барановского к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы по "санитарному делу". Об этом "Новой газете" сообщили в пресс-службе суда.

Гособвинение запрашивало для Барановского 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. Мундепу запретили менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, выходить из дома с 22 часов до 6 часов, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, выезжать из Москвы и Московской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Барановского также обязали два раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

"Санитарное дело" было возбуждено после несогласованной акции 23 января в поддержку находящегося под стражей Алексея Навального.

Дело рассматривается в Преображенском суде Москвы, который вынес приговоры в отношении некоторых фигурантов дела.

  • Соратница Навального Любовь Соболь и пресс-секретарь политика Кира Ярмыш получили по 1,5 года ограничения свободы.
  • Брат политика Олег Навальный получил 1 год лишения свободы условно.
  • Еще одному соратнику Навального Николаю Ляскину дали год ограничения свободы.
  • Один год ограничения свободы назначили также бывшему координатору московского штаба Навального Олегу Степанову.
  • Участнице Pussy Riot, муниципальному депутату Люсе Штейн суд ограничил свободу сроком на год.

Дело против Константина Янкаускаса 14 июля прекратили. По этому "санитарному делу" проходит также участница Pussy Riot Мария Алехина.

Подозреваемые считают дело политическим, направленным на то, чтобы не дать сторонникам политика полноценно участвовать в кампании по выборам в Госдуму. Максимальный срок по предъявленному обвинению – два года лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG