Ссылки

Новость часа

Полицейские из Татарстана составили на Моргенштерна протокол о пропаганде наркотиков из-за татуировки


В Татарстане сотрудники УМВД по Набережным Челнам составили протокол о пропаганде наркотиков на рэпера Алишера Моргенштерна (часть 1.1 статьи 6.13 КОАП). Об этом сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах, информацию подтвердил адвокат музыканта Сергей Жорин.

В административном деле упоминаются клипы на песни El problema, Yung Hefner и "Новая волна".

По словам адвоката, полиция вначале проверяла жалобу на слова песен рэпера, но экспертиза не нашла в них пропаганды наркотиков. После этого, по данным ТАСС, клипы отправили на "лингво-ботаническую экспертизу" в Набережночелнинский государственный педагогический университет. Специалисты этого учреждения установили, что "по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю".

"Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков. Однако это абсурд, и мы будем обжаловать данное постановление", – цитирует ТАСС слова адвоката музыканта.

Кроме того, к экспертизе привлекли специалистов Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы. Они обнаружили в клипах Моргенштерна "множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха", а также "побуждающие интерес к культивированию и употреблению наркосодержащих растений".

23 ноября 2021 года глава СК Александр Бастрыкин в ходе выступления на конференции "Роль права в обеспечении благополучия человека" заявил, что Моргенштерн "торгует наркотиками в социальных сетях". После этого в СМИ появилась информация, что рэпер покинул Россию.

Ранее телеграм-каналы Mash и "Осторожно, новости" сообщили, что Следственный комитет проверит рэпера Моргенштерна на пропаганду наркотиков среди несовершеннолетних из-за клипа на песню Pablo, который исполнитель выпустил в мае. Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Рэпера уже штрафовали на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков в клипах "Розовое вино – 2" и Family.

В октябре 2021 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывание Моргенштерна о Дне Победы. Музыкант в интервью Ксении Собчак усомнился в необходимости тратить большие суммы денег на празднование 9 Мая. Позднее Моргенштерн опубликовал извинение. По его словам, фразу про День Победы "вырвали из контекста", а СМИ исказили его слова "в своих грязных целях".

По теме

XS
SM
MD
LG