Ссылки

Новость часа

В Москве отменили концерт Моргенштерна после слов Бастрыкина о том, что рэпер "торгует наркотиками в соцсетях"


Московский клуб Gipsy объявил о переносе запланированного на 26 ноября концерта рэпера Моргенштерна на следующий год. Это произошло после заявления главы СК Александра Бастрыкина, что исполнитель "торгует наркотиками в социальных сетях", и появления информации, что Моргенштерн покинул Россию.

"Друзья, к сожалению, Моргенштерн не сможет выступить в Gipsy. Концерт переносится на 2022 год. Мы сделали все, что в наших силах, – пишет администрация заведения. – Не ругайтесь, вы же понимаете, это произошло по не зависящим от нас причинам".

19 ноября телеграм-каналы Mash и "Осторожно, новости" сообщили, что Следственный комитет проверит рэпера Моргенштерна на пропаганду наркотиков среди несовершеннолетних из-за клипа на песню Pablo, который исполнитель выпустил в мае. Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Рэпера уже штрафовали на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков в клипах "Розовое вино – 2" и Family.

23 ноября глава СК Александр Бастрыкин в ходе выступления на конференции "Роль права в обеспечении благополучия человека" заявил, что Моргенштерн "торгует наркотиками в социальных сетях". После этого в СМИ появилась информация, что рэпер покинул Россию. Сначала он уехал в Минск, а потом в Дубай, утверждает РЕН-ТВ.

В октябре этого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывание Моргенштерна о Дне Победы. Музыкант в интервью Ксении Собчак усомнился в необходимости тратить большие суммы денег на празднование 9 мая. Позднее Моргенштерн опубликовал извинение. По его словам, фразу про День Победы "вырвали из контекста", а СМИ исказили его слова "в своих грязных целях".

По теме

XS
SM
MD
LG