Ссылки

Новость часа

"Следующим шагом будет обращение к России". Политолог о "раскрытом" Лукашенко заговоре и закрытии границы с Украиной


Александр Лукашенко созванивается с Владимиром Путиным, 1 июля 2021 года. Фото: AP
Александр Лукашенко созванивается с Владимиром Путиным, 1 июля 2021 года. Фото: AP

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси вскрыты "спящие террористические ячейки", против страны "готовится террор", к которому якобы причастны Германия, Украина, США, Польша и Литва. Якобы предотвращенный теракт Лукашенко уже обсудил с Владимиром Путиным.

Во время этого же выступления во Дворце независимости в Минске Лукашенко сообщил, что закрывает границу с Украиной. По его словам, оттуда в Беларусь везут оружие, которое спецслужбы обнаружили в тайниках. Когда граница будет закрыта, какими станут условия ее пересечения – в эти подробности Лукашенко не вдавался.

В эфире Настоящего Времени мы расспросили белорусского политолога, руководителя Центра политического анализа и прогнозов Павла Усова о том, зачем Лукашенко нужен этот конфликт и эти разоблачения. Эксперт рассказал о новой волне репрессий внутри Беларуси и о возможном привлечении в страну российских военных.

Политолог Павел Усов о "раскрытом" Лукашенко заговоре и закрытии границы с Украиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:56 0:00

— Лукашенко, конечно, сказал, что границу закроют, но, как мы слышали, со стороны Киева пока никакой официальной информации об этом нет. Как вам кажется, закроют ли? И какова цена этого закрытия?

— Думаю, что предпосылки для этого есть. Нужно учитывать, что такая воинствующая риторика Лукашенко началась после визита в Беларусь руководителя секретаря Совета безопасности России [Николая] Патрушева. Известно, что Патрушев, по всей видимости, непосредственно принимал участие в раскрытии "заговора с целью убийства Лукашенко" еще в апреле этого года, по факту чего были арестованы ряд политических и общественных деятелей Беларуси, в том числе и Александр Федута. После чего началось ужесточение в рамках самой политической системы: был подписан известный декрет Лукашенко о придании Совету безопасности практически чрезвычайного органа политического управления в Беларуси. И Россия к этому имела непосредственное отношение – я имею в виду к операции, суть которой сводилась к тому, что Лукашенко должны были посадить где-то в погреб Гомельской области. Заметьте, Гомельская область, опять же, на границе с Украиной, в этой операции должны были бы участвовать некто с территории Украины.

И опять в нынешнем кризисе, который искусственно продуцируется белорусскими властями, Украина представляется как источник угрозы, террористической в том числе, для белорусских граждан и чуть ли не для российских объектов.

— Павел, а зачем этот конфликт нужен Лукашенко?

— По нескольким причинам. Тут уже не только об Украине речь идет, здесь уже речь идет даже о Германии. В его выступлении, которое напоминает просто бред маньяка – извините за выражение, уже не хватает каких-то объективных политологических терминов, – была непосредственно обвинена в террористической деятельности и поддержке этой деятельности чуть ли не Ангела Меркель. Вчера был закрыт Немецкий институт культуры в Беларуси – Гете. Арестована белорусский аналитик Валерия Костюгова, и этот процесс продолжается.

Украина это, скажем, одна из сторон этого процесса ужесточения внутренней политики. Основная цель – это, по сути, развертывание третьей волны террора в Беларуси против интеллектуального сообщества. Первая волна была против политиков и политических активистов, вторая волна – против журналистов, медиацентров и ресурсов, третья волна – это уже аналитики. Началось все со Шрайбмана, позавчера – Валерия Костюгова, Татьяна Кузина, и процесс этот расширяется.

— Это обида Лукашенко на санкции?

— Тут уже речь не об обиде на санкции. Потому что санкции – это уже скорее последствия той внутренней политики, потери легитимности и поддержки со стороны общества. И в разрушении этой иллюзии легитимности и поддержки непосредственную роль играли не только журналисты и политики, но и интеллектуалы, в том числе политические аналитики и обозреватели. Все это в массе создавало так называемую альтернативу мысленную, альтернативу духа. И вот эту альтернативу Лукашенко стремится уничтожить. Я это называю процессом упрощения политической реальности в Беларуси – по сути, сведение ее к условиям существования тоталитарного общества, полностью уничтожение какой-либо интеллектуальной альтернативы.

И ввиду этого, естественно, внешним врагом представляется Запад. Плюс ужесточение, рост напряженности на границе не только с Украиной, но и с Литвой в результате нелегального перемещения мигрантов из Афганистана, Ирака, Африки. Сегодня Лукашенко еще раз особо подчеркнул, что они не будут сдерживать мигрантов-беглецов с этих стран, которые стремятся пересечь границу с Беларусью. То есть мы видим развертывание вообще напряженности.

— Когда лидер страны члена ОДКБ публично говорит о попытке силового захвата власти в стране, это разве не открытый призыв в том числе к Москве ввести войска на помощь союзнику? Ведь члены ОДКБ: Россия, Беларусь, другие страны – в том числе обязаны в таких ситуациях друг другу оказывать военную помощь.

— Это как раз третий момент, на который я хотел обратить внимание. Тут речь даже не об ОДКБ (потому что мы знаем, что ОДКБ никогда ни при каких обстоятельствах не участвовала в каких-то полу- или даже миротворческих операциях, в том числе во время конфликта Армении и Азербайджана). Здесь как раз апелляция, скорее всего, к России.

— Как к союзному государству?

— Да, к союзному государству. Необходимо учитывать, что в рамках Союзного государства функционирует региональная группировка войск, которая обязана защищать интересы союзного государства – и прежде всего члена-страну, которая подверглась агрессии. Здесь мы видим непосредственно: Лукашенко указывает на агрессию в форме террористической угрозы и организации террористических диверсий против граждан и военных объектов в том числе.

Соответственно, совершенно логично предположить, что следующим шагом будет обращение к Российской Федерации в рамках союзного договора о военной помощи и размещении в рамках региональной группировки войск российского контингента на территории Беларуси. С одной стороны, это будет своего рода укрепление "безопасности" государства, с другой стороны, это уже расплата по обязательствам, которые выставляет Россия Беларуси за свою поддержку. Я думаю, можно предположить, что именно с этим был связан визит Патрушева в Беларусь два дня назад и предыдущие визиты представителей Министерства обороны [России] в Беларусь, а также последний разговор Лукашенко и Путина.

На данный момент выглядит все так, что следующим шагом будет именно присутствие российских военных в Беларуси – ограниченного либо специального контингента. Я думаю, что целенаправленное размещение будет реализовано как раз у границ с Украиной, чтобы создать еще большую угрозу и напряженность именно в отношениях с Украиной.

XS
SM
MD
LG