Ссылки

Новость часа

Мэр Варшавы пообещал приостановить финансирование полиции, если она не прекратит применять силу против демонстрантов


Мэр Варшавы Рафал Тшасковский пообещал приостановить софинансирование полиции, если она не прекратит применять насилие в отношении участников акций против запрета на аборты, сообщается на сайте мэрии.

Тшасковский отметил, что полиция за последние десять дней изменила свое отношение к демонстрантам – против людей применили дубинки и газ. "Еще несколько недель назад полиция занималась защитой демонстрантов. Теперь, как вы видите, полиция по политическому приказу вынуждена нарушать основные принципы, которым она должна следовать", – сказал он.

По его словам, основной принцип действий полиции – неприменение силы против мирных демонстрантов. Он добавил, что каждый полицейский должен иметь маркировку, а после каждого применения силы, включая прямое принуждение, полиция должна предоставить отчет в парламентский комитет.

Рафал Тшасковский пообещал, что власти столицы будут внимательно следить за действиями полиции в эти выходные. Если вновь будут нарушены стандарты работы, то он вместе с другими мэрами городов будет рассматривать вопрос приостановления софинансирования правоохранителей.

Мэрия отметила, что много лет софинансирует деятельность полиции. В 2020 году было выделено более 6 млн злотых ($1,6 млн).

Законы о прерывании беременности в Польше самые суровые в Европе и одни из самых суровых в мире. До сих пор аборт можно было сделать законно только в случае изнасилования, инцеста, серьезной угрозы жизни матери и патологии плода. На последнюю причину приходилось 98% всех сделанных в Польше легальных абортов. И именно ее в конце октября Конституционный суд Польши признал "неконституционной".

Неделя протестов в Польше из-за запрета на аборты при патологии плода:

Это решение спровоцировало массовые протесты по всей стране. В одной только Варшаве на улицы 30 октября вышли около 150 тысяч человек. Активисты по всей стране перекрывали дороги, срывали церковные службы. Три десятка человек ворвались в костел в Познани, скандируя во время мессы "Мы устали" и "Оставьте нас в покое". В Катовице полиция применила слезоточивый газ для разгона многотысячной акции. В Кракове люди собрались у епархиальной курии с плакатами "Те, кто живет в Польше, в цирке не смеются".

Правительство Польши на фоне массовых протестов заявило, что откладывает исполнение решения Конституционного суда.

Ежегодно в Польше проводится около тысячи легальных операций по прерыванию беременности, 98 процентов из которых – по причине внутриутробных патологий плода.

Группы по защите прав женщин указывают, что настоящее число абортов среди польских женщин, проводимых либо подпольно, либо в других странах, достигает 80-120 тысяч.

По теме

XS
SM
MD
LG