Ссылки

Новость часа

Конституционный суд Польши признал нормы об абортах при тяжелой патологии плода антиконституционными


Конституционный суд Польши признал антиконституционными положения о прекращении беременности при тяжелых пороках плода, пишет польская газета Wyborcza. За такое решение проголосовали 11 из 13 судей.

С момента вступления в силу решения cуда аборты будут разрешены только в случае изнасилования, инцеста или если здоровье матери находится под угрозой.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуни Миятович заявила, что устранение оснований для почти всех легальных абортов в Польше нарушает права человека. "Сегодняшнее решение Конституционного суда означает подпольные аборты и аборты за рубежом для тех, кто может себе позволить, и еще большее испытание для всех остальных", – сказала она.

"Печальный день для прав женщин", – добавила Миятович.

В Польше действует один из наиболее радикальных подходов к прерыванию беременности. Делать аборт здесь разрешается лишь в исключительных случаях, средства экстренной контрацепции продаются по рецепту, а правые политики и церковь систематически делают попытки ввести уголовную ответственность для сделавших аборт женщин.

Глава правящей консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в 2016 году заявил о необходимости рожать даже обреченных на смерть детей. "Мы будем стремиться к тому, что даже очень тяжелые беременности, когда ребенок обречен на смерть, сильно деформирован, должны завершиться родами, чтобы ребенок мог быть окрещен, носил имя и был похоронен". Тогда заявление Качиньского вызвало волну протестов в Польше.

По теме

XS
SM
MD
LG