Ссылки

Новость часа

"Подали так, будто у меня есть связь с запрещенными организациями". Как доносы в Таджикистане используются в гражданских спорах


Донос как способ свести счеты: как это делается в Таджикистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

Донос как способ решить бытовые и судебные споры: как это делается в Таджикистане

В Таджикистане доносы и обвинения в причастности к запрещенным организациям вновь стали одним из способов решить бытовые и судебные споры. Обвинить "неудобного" человека могут в чем угодно, например, в связях с запрещенной в стране Партией исламского возрождения. Если власти получают донос на такую тему, это гарантирует проверку, которая может закончиться для фигуранта доноса даже арестом.

Один из тех, на кого недавно был написан такой донос, – директор типографии Общества слепых в Душанбе Джурахон Голибджонзода. Заявление в органы на него поступило после того, как он начал судебное разбирательство по выселению из нежилого помещения типографии семейной пары. Муж с женой долго жили в одном из помещений его типографии, их решили выселить для проведения ремонта, но они уезжать не хотели. Вскоре после начала конфликта Джурахона обвинили в связях с запрещенными в стране оппозиционными организациями. Голибджонзода уверяет, что донос на него написал некий Абдурахмон Халимов, но тот все отрицает.

"Это все ложь. Мы не упоминали такого ни в одном заявлении, мы никого не обвиняли в причастности к таким организациям", – говорит Абдурахмон Халимов.

"Эти заявления не имели никакого отношения к судебному процессу о выселении. Но они это подали таким образом, будто это их личное мнение и якобы у меня есть связь с запрещенными организациями, – ​рассказывает Голибджонзода. –​ Мы написали объяснительную записку по этому вопросу, а в отношении меня соответствующие органы провели проверку и вынесли свое решение".

Хотя после тщательной проверки Джурахона и деятельности его организации обвинение рассыпалось, говорит печатник, осадок у него остался. Сейчас Голибджонзода продолжает судиться с семейной парой и говорит, что если они продолжат жить в не предназначенном для этого помещении, это может принести ему еще больше вреда, чем надуманные обвинения в связях с исламистами.

"Не дай бог при проживании этой семьи в неприспособленных, аварийных помещениях произойдет какой-нибудь несчастный случай, – ​говорит Голибджонзода. – В таком случае по закону вся вина за инцидент будет возложена на меня, а это повлечет за собой уголовное наказание".

В Таджикистане за ложный донос по закону полагается наказание – два года тюрьмы или штраф на сумму в пять с половиной тысяч долларов. Но реально о таких уголовных процессах ничего неизвестно, а практика доносов широко поддерживается властями. Перед Новым годом, к примеру, в стране прошел конкурс МВД на лучшего осведомителя года: победители даже получили денежные призы.

Политолог Фаридун Ходизода говорит, что ложные доносы в Таджикистане – явление не новое и многое говорит о политическом режиме в стране.

"Историческая память у людей: мы так действовали в 1937 году, – замечает Ходизода. – К сожалению, это признаки тоталитаризма. Надо отказываться от этого".

Политолог говорит, что хотя сообщить о готовящемся преступлении – долг каждого жителя страны, но разбрасываться пустыми обвинениями не стоит, и настоящие обращения должны быть подкреплены какими-нибудь доказательствами.

"​Если вы видите, что рядом с вами живет человек, который может совершить террористический акт, вы не должны это скрывать. Вы должны об этом сообщить, – говорит эксперт. – ​Но и правоохранительные органы должны принимать четкие сигналы от населения, но не должны принимать оговоры на людей".

XS
SM
MD
LG