Ссылки

Новость часа

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал об угрозе убийством


Руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал об угрозе заказным убийством с инсценировкой якобы уличного конфликта.

Об этом правозащитникам сообщил источник в чеченской диаспоре во Франции, сказано в телеграм-канале организации. По его словам, "некие силы" из "Президент-отеля" в Москве пытаются найти исполнителя в среде выходцев из Чечни. Сумма заказа – 100 тысяч евро за нападение и убийство.

"Другой источник из Москвы рассказал, что один из сотрудников Главного оперативного управления ФСИН, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о том, что в ФСИН и ФСБ поняли, что Владимир и Gulagu.net не остановятся, и через негласных агентов в среде выходцев из Северного Кавказа нашли исполнителей, и в ближайшее время Владимира Осечкина "ликвидируют", – говорится в сообщении.

Gulagu.net, как сказано на сайте, занимается борьбой с коррупцией и пытками в России, содействует инициированию официальных расследований пыток, помогает выявлять системные проблемы, а также оказывает юридическую, медийную и материальную поддержку разоблачителям пыток и коррупции. Проект объединяет более 19 тысяч независимых правозащитников, волонтеров и участников. Руководитель проекта Осечкин находится во Франции.

В России тема пыток начала широко обсуждаться после того, как информатор Gulagu.net, бывший заключенный, смог вывезти из России большой архив видеозаписей пыток заключенных в нескольких учреждениях системы ФСИН, тюрьмах и колониях. В архиве объемом 200 гигабайт были свидетельства пыток в Красноярском крае, совершенных в период с 2016-го по 2019 год, а также из Забайкалья, Саратовской области, Приморского края и других регионов.

После публикации части видеоархива президент Владимир Путин уволил Александра Калашникова с должности директора ФСИН и назначил на его место Аркадия Гостева. В декабре от должности замглавы ФСИН освободили Анатолия Якунина.

По теме

XS
SM
MD
LG