Ссылки

Новость часа

Gulagu.net опубликовал кадры из нового архива с пытками заключенных в Красноярском крае


Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые кадры с пытками из "пресс-хаты", предположительно, в одной из красноярских колоний. Показанная запись, как указано в описании под видео, – это "менее 1%" от полученных ими материалов.

На кадрах сотрудник ФСИН разговаривает с двумя заключенными. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин поясняет, что в "пресс-хате" остаются сотрудник ФСИН и двое его "негласных агентов", с которыми он обсуждает, кого они уже избили, а кого они будут подвергать пыткам и избиениям.

Затем к ним заводят двух человек, одного из которых избивают так называемые агенты. По словам Осечкина, один из заключенных разворачивает матрасы и одеяла таким образом, чтобы пытки не попали на камеру. Сотрудники ФСИН при этом ничего не делают, чтобы остановить избиение, потому что все это происходит под контролем спецслужбы, указывает правозащитник.

На других кадрах человек падает из окна. Осечкин со ссылкой на источник в управлении ФСИН по Красноярскому краю сообщил, что это было сделано умышленно, а мужчина скончался через два дня после падения.

Владимир Осечкин ранее рассказал, что новый информатор проекта смог вывезти из России новый архив с пытками заключенных в системе ФСИН. По его словам, в архиве объемом 200 гигабайт есть свидетельства пыток из Красноярска, совершенных в период с 2016-го по 2019 годы, а также из Забайкалья и Приморского края.

Осечкин отметил, что новый архив свидетельствует о том, что пытки проходят не только в Саратове, но и в других регионах. В нем также есть доказательства того, что пытки совершают не только сотрудники ФСИН, но и сотрудники ФСБ.

В октябре и ноябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал записи пыток, издевательств и изнасилований заключенных в туберкулезной больнице ФСИН (ОТБ-1) в Саратовской области. После публикации первой части видеоархива более 400 заключенных рассказали о пытках в саратовской тюремной больнице, а также об избиениях и вымогательстве в самой колонии. В Генпрокуратуре сообщили, что по нарушениям прав заключенных в саратовской больнице ФСИН расследуется 12 дел об изнасилованиях, вымогательствах, превышении должностных полномочий.

По теме

XS
SM
MD
LG