Ссылки

Новость часа

"Путина расстроили не пытки, а утечка информации о них". Ольга Романова – о причине увольнения главы ФСИН


Указом президента Путина от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний освобожден Александр Калашников, вместо него на эту должность назначен бывший замглавы МВД Аркадий Гостев. С чем связано увольнение Калашникова, не уточняется, но источник "Интерфакса" утверждает, что причина – "инциденты" с насилием в колониях Саратовской области и других регионов.

Ольга Романова, глава организации "Русь сидящая", считает, что Александру Калашникову не простили именно утечку информации о пытках – записи издевательств и изнасилований заключенных в туберкулезной больнице ФСИН (ОТБ-1) в Саратовской области в октябре опубликовал Gulagu.net. Ольга Романова предполагает, что вывезти архив с этой информацией могло позволить ФСБ. Об этом она рассказала в эфире Настоящего Времени.

Ольга Романова – о том, почему уволен глава ФСИН
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:55 0:00

– По вашему мнению, с чем связано увольнение Калашникова?

– Вы знаете, я думаю, что увольнение Калашникова связано с появлением материалов, то есть, скорее всего, Путина расстроили (а, конечно, Путин, безусловно, – архитектор кадровых перемен) не пытки, а утечка информации о пытках. И, конечно, я думаю, что Калашникову не простили именно это. Мне кажется, что речь идет об определенной спецоперации.

– Чьей? От кого? Какой?

– Я думаю, что это спецоперация ФСБ. У нас, как обычно, спецоперации все происходят от ФСБ. Изначальной целью утечек видео было снятие Калашникова, что, собственно, сегодня произошло.

Хорошо, что вместе с ним отправились в отставку его очень влиятельные и крайне токсичные для прав человека заместители, например, господин Рудый, который был автором возбуждения очень многих уголовных дел и голословных обвинений против правозащитников. Это прекрасно, что он ушел в отставку, я очень надеюсь, что его ждет тюрьма, Сибирь и так далее, все, что он сделал всеми своими руками. Так что в этом плане новость позитивная.

В любом случае человек из МВД, профессиональный милиционер Гостев (я говорю именно милиционер, а не полицейский, потому что он начал службу в 1982 году) – самый богатый человек в МВД, согласно его декларации [Аркадий Гостев – новый глава ФСИН, бывший замминистра внутренних дел]. Наверное, предполагается, что не будет воровать в таком богатом ведомстве, как ФСИН.

Это, конечно, лучше, чем выходец из ФСБ в любом случае. Но если мы вспомним, с чего начались скандальные расследования последних лет о пытках, все-таки это были как раз отделения полиции. Все-таки бутылки шампанского у нас были не во ФСИН, а в полиции. Тем не менее, извините меня за выражение, я буду говорить обычным языком, все-таки менты лучше фээсбэшников.

– Давайте к Гостеву вернемся и продолжим о нем разговаривать. Я все-таки хочу понять вашу мысль о том, что это была спецоперация ФСБ. То есть ФСБ как-то спровоцировало того самого Савельева, или он тоже в этой схеме? Немножко здесь не могу понять логику.

– Нет-нет, безусловно, Сергей Савельев – человек, заслуживающий всяческих аплодисментов и уважения, и он молодец, что это сделал, и вообще эта публикация Gulagu.net принесла только пользу для всех, для всего общества, вне всякого сомнения. И здесь совершенно незачем и не к чему придираться.

Но я думаю, что невозможно одному человеку вывезти такой колоссальный архив. Конечно, Сергей это сделал, но, судя по тому, что говорилось в его больших интервью и BBC, и Ксении Собчак, и так далее, его использовали в темную и ему позволили вывезти этот архив, как мне кажется.

То есть если позволило ФСБ вывезти этот архив, значит, им зачем-то это было нужно. И примерно сегодня мы видим, зачем, хотя, может быть, это и не конец истории.

– Поняла вашу мысль. Ольга, услышала, что менты лучше фээсбэшников. Но как считаете, может ли это как-то изменить систему?

– Конечно, система нуждается в кардинальном реформировании. Тут от перемены девочек ничего не сделать. Конечно, нужна колоссальная реформа изначальная ФСИН – и прежде всего передача ее в гражданские руки.

Но это вещь политическая, здесь нужна политическая воля, то есть воля Путина, а этой воли не будет никогда: его вполне устраивает такая устрашающая система ФСИН. Хотя, например, я бы предложила, если уж так хочется оставить пока эту систему силовой, все-таки думать о том, чтобы назначить на должность главы ФСИН Татьяну Москалькову, нынешнего омбудсмена, которая, с одной стороны, все-таки генерал полиции, а с другой стороны, что-то понимает в правах человека.

Плюс ко всему, у нее есть, как известно, большая личная история, связанная со ФСИН, поэтому она отличный кандидат. И я бы, конечно, сегодня подкидывала чепчики, если бы назначили Москалькову. Тоже милицейский генерал – но лучше.

– Еще не могу вас не спросить. Сегодня "Интерфакс" и местное издание V1.ru сообщили, что семь человек нанесли себе раны в знак протеста в СИЗО №4 в Волгограде. Знаете ли подробности этой истории?

– Подробностей этой истории я пока не знаю, мы пока их изучаем. Но в Волгограде это не первое происшествие за последние, я бы даже сказала, две недели. Волгоград сейчас лихорадит – именно волгоградское управление. Судя по всему, там что-то происходит, очень сильно похожее на подготовку к бунту из-за невыносимых условий. На Волгоград давно пора бы обратить внимание, естественно. Но сейчас такие вещи происходят, к сожалению, по всей стране, и то, что мы видим, – это, конечно, наследие ушедшего генерала Калашникова.

– Осечкин с Савельевым обещают новые кадры с пытками обнародовать. Будем их с нетерпением ждать. Ольга, как вы оцениваете реакцию общества на уже опубликованное?

– Очень хорошо, что это опубликовано. Очень хорошо, что если не все посмотрели, то все об этом слышали. Но то, что по опросам "Левада-Центра" около 30% опрошенных россиян не видят в пытках в тюрьмах ничего такого, – это очень настораживающий момент.

Это при всем при том, что в России все-таки в слово "пытки" не вкладывают европейское понимание слова "пытки". Для России пытки – это долгое мучительное причинение боли, как изнасилование, унижение. Тогда как в понимании всего остального мира пытки – это отсутствие медицинской помощи, пытки – это содержание курящих с некурящими, пытки – это некачественное питание, пытки – это отсутствие длительных свиданий и вообще свиданий, пытки – это отсутствие доступа к правосудию, пытки – это когда ты маршируешь по плацу с идиотскими песнями.

XS
SM
MD
LG