Ссылки

Новость часа

"Да, проблема есть". Путин прокомментировал вопрос о массовых пытках в российских СИЗО и колониях


Президент РФ Владимир Путин 23 декабря признал, что в России есть проблема пыток в тюрьмах и колониях. Эта тема начала широко обсуждаться после того, как информатор правозащитного проекта Gulagu.net, бывший заключенный, смог вывезти из России большой архив видеозаписей пыток заключенных в нескольких учреждениях системы ФСИН, тюрьмах и колониях. В архиве объемом 200 гигабайт были свидетельства пыток в Красноярском крае, совершенных в период с 2016 по 2019 год, а также из Забайкалья, Саратовской области, Приморского края и других регионов.

"Да, проблема есть, но надо спокойненько с этим работать. Преступления были совершены, их надо доводить до конца, чтобы всем было ясно, что наказания за эти преступления неизбежны, – заявил Путин, отвечая на вопрос Ксении Собчак о пытках, который был задан во время ежегодной пресс-конференции. – В данном случае нужно прежде всего опираться на данные следствия. 17 уголовных дел возбуждено и расследуются, по ним идут уголовные дела. Мы посмотрим, разберемся в этом".

Правозащитники, которые обнародовали архив, подчеркивают, что пытают заключенных не только сотрудники ФСИН, но и сотрудники ФСБ и Следственного комитета, которые таким образом "выбивают" нужные показания и повышают раскрываемость. Они настаивают, что пытки именно в российских учреждениях ФСИН являются системными и санкционированы с самого верха.

Путин попытался на пресс-конференции это отрицать.

"Там нет ни одного заинтересованного в этом деле. А места лишения свободы находятся под контролем Минюста, а не МВД, – заявил он. – Что касается пыток и жестокого обращения в местах лишения свободы – это проблема не только России. Если вы посмотрите, что происходит в других странах, – вы увидите, что это мировая проблема, и в Европе, во Франции, и в Штатах. Там столько проблем, сколько в странах третьего мира нет".

Путин традиционно использует риторический прием, который политилоги называют "вотэбаутизм": он ссылается на опыт других стран, в которых якобы тоже существует та же самая проблема, если не хочет говорить о ситуации в России.

"Конечно, в местах лишения относиться к людям надо по-человечески", – заявил президент РФ, отвечая на вопрос о пытках. Конкретного ответа на вопрос, как российские власти будут бороться с пытками заключенных и с пыточными условиями в российских тюрьмах, он не дал.

Большие пресс-конференции Путин традиционно проводит раз в год, обычно в декабре. В этот раз из-за коронавируса, чтобы задать вопрос Путину, журналисты испытали на себе невиданные ранее меры безопасности: сдали три теста на COVID-19, прошли через рамки для обработки частицами серебра и сели на максимальном отдалении от президента. Также им выдали специальные маски, тоже с наносеребром.

XS
SM
MD
LG