Ссылки

Новость часа

Бывший заключенный омской ИК-7 из Узбекистана записал факты пыток и передал их силовикам. После этого его самого пытали электрошокером


Бывший заключенный омской колонии №7 Зафар Ильмурадов рассказал правозащитному проекту Gulagu.net о том, как он записал факты пыток на наручные часы со встроенной камерой, передал записи через жену в Генпрокуратуру, Следственный комитет и ФСИН, однако после этого сам подвергся пыткам.

Зафар Ильмурадов говорит, что он – бывший сотрудник Службы национальной безопасности Узбекистана. Он рассказал, что после отставки был арестован в России, в ноябре 2014 года его этапировали в омскую колонию. "Там очень плохо относились к нам, оскорбляли нас, унижали", – вспоминает он отношение к заключенным в колонии, в которую они только что прибыли.

По словам Ильмурадова, всех прибывших отправили на карантин. Вечером по пять человек из карантина отправляли на третий этаж, там находился 12-й отряд и "активисты". Сотрудники отдела безопасности, которые в тот день были дежурными, тоже сидели и смотрели. "Смотрят, как осужденных бьют, раздевают догола, унижают, оскорбляют, связывают им руки скотчем, надевают на голову целлофан. И говорят: "Вы прибыли в Омск, ИК-7. Будете выполнять то, что вам скажут сотрудники администрации, и то, что скажем мы". Осужденных заставляли брать женские имена", – сказал он.

Кроме того, пыткам подвергались заключенные, которые жаловались на издевательства: их могли избить, а также изнасиловать, если осужденный сопротивлялся. Так, одного из заключенных на несколько часов подвесили ногами вверх и надели ему на голову целлофановый пакет.

По словам Зафара Ильмурадова, он рассказал о том, что был сотрудником спецслужб, и попросился работать вместе с "активистами". Через месяц во время свидания жена привезла ему часы со скрытой встроенной камерой, которые он купил еще в Узбекистане через своих знакомых. По его словам, все это он приготовил и договорился с женой до перевода в Омск.

На кадры отснятого в 2015 году видео, как рассказал Ильмурадов, попали сотрудники омской колонии: они присутствовали во время пыток и изнасилований заключенных. Эти записи он отдал супруге, чтобы она отвезла их в Генеральную прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

Женщина отвезла записи, однако представители этих структур колонию не проверили, ограничившись лишь письменным запросом в прокуратуру. После того, как об этом узнала администрация колонии, Ильмурадова отправили на 15 суток в ШИЗО. Там его посещали несколько сотрудников колонии и прокурор, они угрожали мужчине расправой с его женой и детьми. Затем его пытали электрошокером, подвесили вверх ногами и надели на голову пакет.

Через некоторое время было возбуждено уголовное дело лишь в отношении одного сотрудника колонии. УФСИН после публикации интервью с Ильмурадовым отчиталось, что по данному факту в 2016 году было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Сотруднику ИК-7 было назначено уголовное наказание в виде лишения свободы, сообщило ведомство, не указав срок наказания.

Зафар Ильмурадов заявил, что после освобождения его задержали сотрудники ФСБ, они угрожали подбросить наркотики, поэтому он передал им часть отснятого в колонии материала.

О пытках в омской колонии №7 ранее рассказал бывший заключенный Михаил Мазин. По его словам, сотрудничавшие с администрацией осужденные избивали новичков и угрожали перевести их в касту "обиженных", если те не будут выполнять их незаконные требования. Позже его слова подтвердил другой бывший заключенный ИК-7. 25 января в Москве его по неизвестной причине задержали сотрудники полиции.

Еще один бывший заключенный омской колонии №7 Наиль Якупов рассказал правозащитникам, что там осужденных подвешивали на наручниках, заставляли бегать в душ по улице в одних плавках, не давали сходить в туалет и постоянно заставляли приседать. Помимо этого, заключенных вынуждали работать в подпольных цехах, в том числе изготавливать боевое оружие в качестве подарков силовикам из ФСБ, Следственного комитета, ФСИН и прокуратуры.

По теме

XS
SM
MD
LG