Ссылки

Новость часа

В Омске суд арестовал депутата на 10 суток за отказ прекратить съемку на избирательном участке


Советский районный суд Омска арестовал на 10 суток депутата городского собрания Дмитрия Петренко по статье о неповиновении полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП) за отказ прекратить съемку на избирательном участке №307. Об этом сообщается в его телеграм-канале.

"Это решение – судебный прецедент. Неповиновение тут заключается в отказе выключить камеру. Теперь если вы не являетесь наблюдателем или СМИ, вам запрещено вести видеосъемку в УИКах. В следующий раз будьте аккуратней, когда захотите, например, запечатлеть себя с бюллетенем на избирательном участке", – отмечается в телеграм-канале Петренко.

Петренко на протяжении трех дней голосования писал в канале, как проходят выборы, и подмечал нарушения. Как рассказывала "Тайга.Инфо", депутат был задержан 18 сентября на УИК №307 в Омске. Петренко снимал действия членов комиссии, но на него напали полицейские "с криками", что он не имеет права вести видеосъемку, рассказывал депутат.

"Пытались забрать телефон, чтобы стереть видео. Вывернули руку. Пришлось бросать телефон другому человеку Меня схватили за руку и потащили к выходу. Я же не мог сопротивляться", – говорил он. После этого депутата доставили в отдел полиции, а затем – в суд.

ЦИК опубликовала результаты подсчета 100% бюллетеней на выборах в Госдуму. В нижнюю палату парламента впервые за 17 лет пройдут пять партий: "Единая Россия" с результатом 49,82% голосов, КПРФ – 18,93%, ЛДПР – 7,55%, "Справедливая Россия – За правду" – 7,46% и "Новые люди" – 5,32%. По предварительным расчетам, "Единая Россия" получает конституционное большинство.

Голосование в России проходило три дня. Оно сопровождалось чередой скандалов, в том числе вбросами, попытками удаления наблюдателей с участков, аномальными результатами электронного и надомного голосования и "двойниками", которые были выставлены против популярных кандидатов от оппозиции.

Заместитель председателя "Яблока" Иван Большаков заявил, что его партия не признает прошедшие выборы свободными. "Это были не совсем выборы с учетом того, какое было количество нарушений. Оно было беспрецедентным. Это и вбросы, и огромное число "надомников", и электронное голосование, которое до сих пор не могут обнародовать. Поэтому назвать эти выборы честными, справедливыми и конкурентными мы не можем. Мы не признаем эти выборы свободными", – сказал он.

КПРФ провела митинг вечером 20 сентября в Москве на Пушкинской площади против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму, в нем приняли участие несколько сотен человек.

По теме

XS
SM
MD
LG