Ссылки

Новость часа

Обвинение требует 6 и 9 лет колонии для канских подростков, которые хотели взорвать здание ФСБ в игре Minecraft


Денис Михайленко, один из обвиняемых по "Канскому делу"
Денис Михайленко, один из обвиняемых по "Канскому делу"

В городе Канске (Красноярский край) начался суд по делу подростков, которые хотели взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. На нем гособвинение запросило 9 лет лишения свободы для 15-летнего Никиты Уварова, а для двух его друзей – Дениса Михайленко и Богдана Андреева – 6 лет 6 месяцев и 6 лет 5 месяцев воспитательной колонии. На всех троих также предлагается наложить штраф – по 50 тысяч рублей, сообщает "Новая газета".

Троих школьников – Михайленко, Андреева и Уварова – задержали летом 2020 года из-за расклейки листовок в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова. Расследуя это дело, сотрудники ФСБ получили доступ к чату, в котором школьники обсуждали анархизм и критиковали спецслужбы. Также следователи обнаружили, что подростки построили в онлайн-игре Minecraft "здание ФСБ" и собирались его "взорвать".

ФСБ утверждает, что школьники готовились к реальной террористической деятельности: изучали экстремистскую литературу и просматривали фильмы об изготовлении взрывчатки, а также отрабатывали навыки в заброшенных зданиях и на пустырях. Какие именно теракты, помимо "взрыва" в Minecraft, они намеревались совершить – неизвестно. Как отмечает адвокат Павел Чиков, в документах следствия школьников обвиняют в том, что они "с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства, а также мести за несправедливо и ошибочно, по их мнению, осужденных единомышленников, в том числе лиц из состава сообщества "Сеть", проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности – совершения на территории Канска террористического акта".

В марте прошлого года СК прекратил дело против подростков об участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). Следствие посчитало, что в их действиях отсутствует состав преступления. Однако в обвинении осталась статья о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК). После переквалификации дела подростков отпустили из СИЗО, где они провели несколько месяцев.

Дело канских подростков было инициировано ФСБ после дела о создании экстремистских организаций – "Сети" и "Нового величия", участники которых, как утверждается, также готовили акты насилия против представителей государства или вынашивали планы переворота. Обвиняемые, большинство из которых – молодые люди или подростки, были приговорены по делу "Сети" и делу "Нового величия" к длительным срокам заключения. Сами обвиняемые называют дела сфабрикованными.

XS
SM
MD
LG