Ссылки

Новость часа

Суд в США потребовал от КНДР полмиллиарда долларов за смерть американского студента в северокорейской тюрьме


Отто Вормбир в суде в КНДР
Отто Вормбир в суде в КНДР

Суд в США обязал Северную Корею выплатить 501 миллион долларов компенсации семье студента Отто Вормбира. 22-летнего юношу задержали в Пхеньяне, когда он приехал в КНДР в составе тургруппы, обвинили в попытке украсть пропагандистский плакат из закрытого для посетителей служебного помещения отеля и приговорили к 15 годам каторжных работ. Вормбир 17 месяцев провел в северокорейской тюрьме, после чего его 13 июня 2017 года вернули в США – в состоянии комы, где он вскоре умер.

"Северная Корея виновна в пытках, захвате заложника и внесудебной расправе с Отто Вормбиром, а также травме, которую в результате этого получили его отец и мать", – сказано в решении судьи Берила Хоуэлла.

Что делали со студентом из США в северокорейской тюрьме? Американские врачи не верят в официальную версию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00

Компенсация оказалась меньше той, что добивалась семья Вормбира: она требовала миллиард долларов в качестве наказания и 46 миллионов долларов за пережитые страдания. При этом реального механизма, как заставить Пхеньян заплатить, у властей США нет.

Что именно произошло с Вормбиром в тюрьме – до сих пор неизвестно. По версии северокорейских властей, у американца были проблемы со здоровьем, и юноша якобы впал в кому вскоре после вынесения ему приговора. По их версии, якобы он заразился ботулизмом, а потом выпил снотворное и не проснулся.

Американские врачи диагностировали у Отто "масштабную потерю тканей головного мозга", а проводивший вскрытие судмедэксперт заявил, что американец умер от того, что его мозг перестал получать кислород и кровь. Позже врачи предположили, что причиной смерти Вормбира могла быть неврологическая травма неизвестного происхождения.

Власти Северной Кореи отвергли обвинения в жестоком обращении или пытках американского студента Отто Вормбира. Однако представители семьи заявили, что "Режим Ким Чен Ына несет юридическую и моральную ответственность за смерть Отто". Ранее президент США Дональд Трамп также обвинял власти КНДР в смерти студента, а США также вводили временный запрет на посещение гражданами страны Северной Кореи.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG