Ссылки

Новость часа

В Нью-Джерси запретили циркам выступать с дикими животными


Власти американского штата Нью-Джерси ввели закон, который запрещает циркам в своих представлениях использовать диких и экзотических животных. Текст закона опубликован на сайте губернатора штата Фила Мерфи.

"Я горд тем, что подписал "закон Нози" и гарантировал, что в Нью-Джерси будет недозволительно эксплуатировать и жестоко обращаться с дикими и экзотическими животными. Эти животные должны находиться в своей привычной среде обитания или дикой природе, а не на представлениях, где их и наша безопасность находятся под угрозой", – говорится в заявлении губернатора.

Как говорится в заявлении, закон назван в честь 36-летнего африканского слона Нози, который страдал артритом, но его все равно заставляли выступать по всей стране.

По данным организации, выступающей против жестокого обращения с животными, Нью-Джерси стал первым штатом, запретившим выступления диких животных.

В 2017 году в Украине рассматривали законопроект, который полностью бы запретил выступления зверей в цирках из-за издевательств над животными. Тогда дрессировщики и многие владельцы цирков оказались недовольны инициативой и заявили, что не везде с животными обращаются жестоко.

Официально выступления диких животных в цирках полностью запрещены в Австрии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании, нескольких городах Германии. В Боливии, Греции, Дании запрещены цирковые выступления и диких, и домашних зверей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG