Ссылки

Новость часа

Навального в одиннадцатый раз отправили в ШИЗО – он "неправильно представился"


Политика Алексея Навального, находящегося во владимирской ИК-6 строгого режима, отправили в ШИЗО уже в одиннадцатый раз, сообщила в твиттере его соратница Кира Ярмыш.

Об этом оппозиционер рассказал на судебном заседании по его иску к колонии. По словам Навального, сотрудники колонии отправили его на восемь суток в штрафной изолятор за то, что он "неправильно представился".

24 января в Берлине напротив российского посольства открыли инсталляцию с копией камеры ШИЗО, в которой Навальный провел уже более ста дней.

В последний раз политику назначали ШИЗО перед Новым годом из-за того, что он умылся на полчаса раньше положенного времени. После этого у Навального начались лихорадка и кашель. Он связал свою болезнь с тем, что одного из его соседей, после того как отпустили из изолятора, отправили в медчасть, где содержатся заключенные с гриппом, а после этого вновь посадили к оппозиционеру. "Кажется, его используют как бактериологическое оружие", – отметил политик.

Самого оппозиционера, по словам его соратников, отказались класть в тюремную больницу, так как, по мнению администрации колонии, "он там только больше заболеет".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

14 декабря прошлого года Навальному назначили 12 суток в ШИЗО из-за того, что политик в разговоре с сокамерником употребил слово "б**дь". До этого ему назначили выговор из‑за слова "п**дец", которое он произнес, увидев состояние туалетной комнаты и санузла в колонии. С августа 2022 года Навального постоянно помещают в ШИЗО, его наказывали в том числе за расстегнутую пуговицу, отказ мыть забор и за то, что он не убрал руки за спину, когда шел по коридору.

20 августа 2020 года Навальному стало плохо в самолете, который из-за этого экстренно приземлился в Омске. В омской больнице политика ввели в кому, позже лаборатория Бундесвера и эксперты из Франции и Швеции установили, что Навального отравили "Новичком" – нервно-паралитическим веществом.

Навальный после лечения в Берлине вернулся в Россию, его задержали прямо в аэропорту. Ему сначала заменили с условного на реальный срок по делу "Ив Роше", а затем судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).

Летом 2022 года он был переведен из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове. Там Навальный создал профсоюз заключенных и сотрудников колоний. После этого, как рассказывал политик, его ежедневно вызывали на дисциплинарную комиссию, вручили "предостережение о готовящемся преступлении", а потом отправили в ШИЗО.

В ноябре его перевели в помещение камерного типа. Срок содержания в нем не превышает полугода. Во время пребывания там осужденным разрешается одно свидание раз в полгода, одна посылка раз в полгода, прогулки по полтора часа раз в сутки.

По теме

XS
SM
MD
LG