Ссылки

Новость часа

Врач Навального заявила, что он мог быть отравлен "токсическим агентом"


Врач оппозиционера Алексея Навального Анастасия Васильева заявила, что его резкая аллергическая реакция могла быть вызвана отравлением "токсическим агентом":

Накануне Навального, который с 24 июля отбывает 30-дневный административный арест по статье о "повторном нарушении порядка проведения митинга", доставили из спецприемника на "скорой" в больницу с диагнозом "острая аллергическая реакция".

Его адвокат сообщил, что у политика был сильный отек лица и покраснение кожных покровов в верхней части тела, также у него слезились и болели глаза.

Через несколько часов врачи выписали Навального из больницы. Теперь его вероятно снова отправят в СИЗО "досиживать" арест.

Сам политик и его окружение подчеркивали, что он "никогда прежде не испытывал аллергической реакции".

Васильева подчеркнула, что сотрудники спецприемника "не хотели сообщать родственникам и адвокатам о "болезни" Навального", а уже в больнице диагноз политика "не сказали ни самому пациенту, ни родственникам, ни адвокатам, ни нам, коллегам-медикам". Также, по ее словам, Навальному не предоставили в больнице офтальмолога, хотя он жаловался на рези и жжение в глазах, массивный отек век и выделения из глаз.

"Диагнозы у терапевта и главного аллерголога-иммунолога расходятся. У первого – крапивница, у второго – контактный дерматит", – отдельно заметила Васильева.

Также, по словам врача, ее и еще одного медика в воскресенье "не пустили к пациенту, весьма странно нервничая и выпроваживая по-быстрому из больницы".

"Нас выпроводили, не дали осмотреть пациента, хотя мы взяли и показывали наши документы: дипломы о медицинском образовании, профессиональные удостоверения, даже дипломы кандидатов наук. А ночью "администратор" врал, что нас не пустили, потому что у нас не было документов", – заметила она.

Васильева также заявила, что, по ее сведениями, до сих пор не были проведены химико-токсикологические исследования биологических сред политика и тесты определения токсичных веществ в биологических средах его организма.

Более года назад, 27 апреля 2018 года на Навального напали в Москве. Ему плеснули в глаз химическим раствором зеленого цвета, в результате чего политик получил химический ожог роговицы средней степени. Как утверждает сам Навальный, он тогда потерял примерно 80% зрения на правом глазу и врачи тогда опасались, что ему понадобится пересадка роговицы. Химический ожог политику пришлось лечить за границей.

XS
SM
MD
LG