Ссылки

Новость часа

Навального выписали из больницы. Накануне его госпитализировали с аллергической реакцией


Оппозиционера Алексея Навального выписали из больницы несмотря на его состояние. Об этом сообщила его доктор Анастасия Васильева.

Навального отправили обратно в спецприемник.

В фейсбуке политик написал, что у него никогда не было аллергии и все вещи, которыми он пользовался в камере, были его личные.

"Это мой девятый или десятый арест. За все время я обращался к врачу один раз, когда простудился и была высокая температура. Постельное белье у меня свое. Из тюремной сумки, которая всегда наготове. Там же лежит мыло, зубная паста и все такое прочее. Всем этим я пользовался две недели назад".

По словам Алексея Навального, его сокамерники, фельдшер, а также врачи скорой были шокированы его видом.

Ранее доктор Анастасия Васильева заявила, что его резкая аллергическая реакция могла быть вызвана отравлением "токсическим агентом".

Накануне Навального, который с 24 июля отбывает 30-дневный административный арест по статье о "повторном нарушении порядка проведения митинга", доставили из спецприемника на "скорой" в больницу с диагнозом "острая аллергическая реакция". Его адвокат сообщил, что у политика был сильный отек лица и покраснение кожных покровов в верхней части тела, также у него слезились и болели глаза.

Также он подчеркивал, что Навальный "никогда прежде не испытывал аллергической реакции".

Васильева подчеркнула, что сотрудники спецприемника "не хотели сообщать родственникам и адвокатам о "болезни" Навального", а уже в больнице диагноз политика "не сказали ни самому пациенту, ни родственникам, ни адвокатам, ни нам, коллегам-медикам". Также, по ее словам, Навальному не предоставили в больнице офтальмолога, хотя он жаловался на рези и жжение в глазах, массивный отек век и выделения из глаз.

"Диагнозы у терапевта и главного аллерголога-иммунолога расходятся. У первого – крапивница, у второго – контактный дерматит", – отдельно заметила Васильева.

Также, по словам врача, ее и еще одного медика в воскресенье "не пустили к пациенту, весьма странно нервничая и выпроваживая по-быстрому из больницы".

"Нас выпроводили, не дали осмотреть пациента, хотя мы взяли и показывали наши документы: дипломы о медицинском образовании, профессиональные удостоверения, даже дипломы кандидатов наук. А ночью "администратор" врал, что нас не пустили, потому что у нас не было документов", – заметила она.

Васильева также заявила, что, по ее сведениями, до сих пор не были проведены химико-токсикологические исследования биологических сред политика и тесты определения токсичных веществ в биологических средах его организма.

Более года назад, 27 апреля 2018 года на Навального напали в Москве. Ему плеснули в глаз химическим раствором зеленого цвета, в результате чего политик получил химический ожог роговицы средней степени. Как утверждает сам Навальный, он тогда потерял примерно 80% зрения на правом глазу и врачи тогда опасались, что ему понадобится пересадка роговицы. Химический ожог политику пришлось лечить за границей.

По теме

XS
SM
MD
LG