Ссылки

Новость часа

"Наша безопасность под огромным вопросом". Что ждет ЛГБТ в России при новом законе о пропаганде "нетрадиционных сексуальных отношений"


Что ждет ЛБГТ в России при новом законе о пропаганде "нетрадиционных сексуальных отношений". Объясняют сами меньшинства и юристы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00

Что ждет ЛБГТ в России при новом законе о пропаганде "нетрадиционных сексуальных отношений". Объясняют сами меньшинства и юристы

В России пытаются окончательно выдавить из информационного пространства ЛГБТ-повестку: в Госдуму внесен жесткий законопроект о полном запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений".

Прежняя редакция закона о запрете "гей-пропаганды" среди несовершеннолетних действует в России с 2013 года. С этого времени в стране запрещено даже простое упоминание ЛГБТ-практик по телевидению, в прессе или на сайтах, на которых нет ограничения по возрасту, а рассказ об однополых отношениях в аудитории, где есть несовершеннолетние, грозит рассказчику штрафом до 5 тысяч рублей. Однако если предыдущий закон "защищал" от информации об ЛГБТ только несовершеннолетних, то теперь предлагается запретить упоминать однополые отношения в материалах для всех групп граждан. Закон также предусматривает блокировку СМИ, которые пишут об ЛГБТ, и запрет на выдачу прокатных удостоверений для фильмов, в которых есть такая "пропаганда".

Представители ЛГБТ и те, кто им помогает, говорят, что новый закон ставит под реальную угрозу безопасность их жизни в России.

****

Веб-разработчица Анна Косвинцева живет в Астрахани. Девушка говорит, что и раньше регулярно сталкивалась с неприязненным отношением и оскорблениями в свой адрес, и считает новый законопроект большой проблемой и угрозой своей безопасности. Анна говорит, что уже несколько лет работает из дома – именно из-за того, чтобы не привлекать внимания к себе на улице. Если закон примут (в чем мало сомнений) – она предсказывает массовый отъезд из России представителей ЛГБТ.

"Вероятнее всего, начнется массовая миграция сексуальных меньшинств из страны. И под огромным вопросом будет для нас возможность выйти на улицу и также наша безопасность: ведь помощи ожидать просто неоткуда и не от кого, – говорит Анна. – Нам просто запрещают любить и быть любимыми".

Фотограф, продюсер, режиссер и бывший арт-директор журнала "Квир" Всеволод Галкин живет в Москве. Он уверен, что новый законопроект о "пропаганде ЛГБТ" – это просто очередная попытка отвлечь внимание россиян от происходящего в Украине.

"Успехов на войне нет, поэтому пытаются переключить общественный дискурс на какой-то скандал, на какой-то взрыв. И это происходит не в первый раз, это каждые семь лет происходит", – ​замечает он.

Галкин говорит, что не собирается отказываться от творчества и избегать упоминания в нем запретных тем, чтобы не попадать в поле зрения правоохранительных органов, даже если новый закон будет принят.

"​Мое творчество и так уже на полулегальном положении. Будет этот закон, не будет, я еще раз говорю: у нас живут не по законам, а по понятиям, – ​говорит он. – ​Товарищ майор поднимет трубку, позвонит там куда-то – ​и все что угодно может произойти. Если не по этой статье, прикопаются еще к чему-то. Сейчас не хочу накидывать им идей, за что там можно прижать кого-то и меня, пусть они сами работают. Но я к этому отношусь так: есть погода, а есть сумасшедшие законы".

ЛГБТ-активистка и феминистка Алла Чикинда согласна с Галкиным в оценке причин появления законодательной инициативы и ее возможной эффективности в России. Она считает, что закон заставит представителей ЛГБТ еще глубже уходить "в шкаф" и не афишировать свои предпочтения.

"Те люди, которые сейчас более-менее открыты, совсем закроются, а те, кто до сих пор не совершал каминг-аут, так этого и не сделают, – ​объясняет она. – ​Люди, которые поддерживают ЛГБТ-сообщества, донатят организациям, какие-то совместные мероприятия с ними проводят или выступают открыто в их поддержку, могут перестать это делать. Вот в этом самая главная опасность этого закона, а не в административной ответственности".

Чикинда отдельно замечает, что законопроект был предложен в то время, когда российские парламентарии находятся на каникулах. Какой смысл заявлять о них сейчас, если рассмотрение по существу не начнется раньше осенней сессии, спрашивает она. И сама же отвечает на этот вопрос:

"​Это делается для того, чтобы люди перестали или стали меньше думать о том, что происходит сейчас в Украине – и в России в связи с происходящим в Украине. Это просто очень хороший отвлекающий маневр".

Юрист Юлия Федотова, которая работает в ресурсном центре для ЛГБТ в Нижнем Новгороде, призывает относиться к инициативе Госдумы со всей серьезностью и подчеркивает, что нарушение закона грозит представителям ЛГБТ крупными штрафами.

"Эти поправки только кажутся смешными и нелепыми, но на самом деле их применение – ​это достаточно порочная практика: ведь по новому закону предусмотрены штрафы до полумиллиона рублей. А там, я думаю, уже и не очень далеко до уголовной ответственности. Хотя очень не хотелось бы, чтобы до этого дошло", – говорит юрист.

"​Из-за этого закона мы не сможем рассказывать о наших услугах, психологической, юридической, экстренной помощи, – ​подчеркивает ее коллега Елена, менеджер комьюнити-центра и координатор волонтеров. – ​И ЛГБТ-персоны останутся без этой помощи – ​просто потому, что не будут о ней знать, даже если мы ее оказываем".

"​Проблема в том, что этот закон представляет собой просто кромешный ужас – это одна сплошная дискриминация и неопределенные нормы, – ​замечает Юлия Федотова. – ​Не получается абсолютно понять, за что тебя привлекут к ответственности. То ли за то, что ты говоришь, что ЛГБТ – это норма, то ли за то, что ты просто говоришь о ЛГБТ. Или за то, что ты об этом говоришь без проклятий в адрес гомосексуалов!"

Единственный способ, который пока остается у не согласных с инициативой как-то воздействовать на процедуру ее принятия, – электронные приемные депутатов и формы обратной связи на сайте Госдумы. До начала первого пленарного заседания осенней сессии остается чуть больше полутора месяцев.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG