Ссылки

Новость часа

В России в 2021 году зафиксировали резкий рост преступлений по статье об экстремизме


В 2021 году в России зафиксировали резкий рост преступлений по статьям "экстремистской направленности" – за год их стали выявлять почти на 27% больше. Об этом говорится в отчете МВД РФ.

Больше всего экстремистов оказалось в Москве – 59 преступлений. На втором месте – Дагестан (58 преступлений по экстремистской статье), на третьем – Кемеровская область (54 случая).

Всего за 2021 год было зарегистрировано 1057 таких преступлений. В основном их раскрывали сотрудники министерства внутренних дел (567 преступлений, рост на 13%). Почти двойной прирост выявленных преступлений произошел благодаря сотрудникам ФСБ (437 преступлений, рост на 48,6%).

"Это неудивительно, если помнить о том, что экстремистами по версии государства с недавних пор стали не только исламские радикалы и неонацисты, но и сторонники Алексея Навального. Значительно выросло и число преследуемых за веру иеговистов, – комментирует Михаил Ходорковский, основатель нефтяной компании ЮКОС, отсидевший больше 10 лет по обвинению в налоговых преступлениях. – ФСБ, конечно, бьет рекорды, но по темпам роста всех уделала ФСИН – космический рост к прошлому году – на 1600%!"

Уголовные дела по статье об экстремизме сейчас заведены практически на всех сторонников Алексея Навального, оставшихся в России, сотрудников и волонтеров штабов оппозиционера.

По аналогичной статье в России задерживают и судят Свидетелей Иеговы. В 2017 году эту религиозную организацию признали в стране экстремистской и запретили ее деятельность. Сейчас в заключении находится 61 последователь этой организации, с 2017 года против верующих было возбуждено 252 дела, по ним обвиняемыми стали 547 жителей России.

Кроме того, стали чаще появляться уголовные дела за якобы пропаганду субкультуры арестантов, так называемое движение АУЕ. Верховный суд признал движение экстремистским и запретил его деятельность в августе 2020 года. В Генпрокуратуре тогда указывали, что движение "представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству". В его деятельность активно "вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию".

По теме

XS
SM
MD
LG