Ссылки

Новость часа

Политик Милов подал жалобу в ЕСПЧ из-за исков городских служб к оппозиционерам на 4,7 млн рублей после летних протестов в 2019 году


Политик и соратник Алексея Навального Владимир Милов подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за исков городских служб к оппозиционерам на 4,7 млн рублей после протеста 27 июля 2019 года, сообщает "Апология протеста".

Акции протеста в Москве летом 2019 года, в том числе 27 июля, были связаны с недопуском независимых кандидатов к участию в выборах в городскую думу. После многочисленных задержаний и возбуждения против нескольких участников и случайных прохожих уголовных дел протесты продолжились как правозащитные: требование их участников было освободить фигурантов "московского дела".

Владимир Милов в акции от 27 июля не участвовал, его задержали во время прямого эфира на ютуб-канале "Навальный Live", а позднее арестовали за организацию акции, а именно за его слова в эфире 25 июля "А давайте 27 июля просто выйдем на эту акцию" и "Встретимся все в субботу 27 июля у мэрии".

В суд с исками обратились:

  • ГУП "Мосгортранс" потребовало от лидеров оппозиции 1,2 млн рублей "в связи с простоем рейсовых автобусов";
  • ГУП "Московский метрополитен" – 54 тысячи рублей за вывод части сотрудников на работу в выходной день "для обеспечения безопасности перевозок";
  • ГБУ "Автомобильные дороги" потребовало возмещения в размере 11 млн рублей, из которых 10,7 млн – за "повреждения малых архитектурных форм, элементов благоустройства и других объектов".

Сумма иска затем была снижена судом до 3,4 млн рублей. Суд удовлетворил все исковые заявления и взыскал солидарно с Владимира Милова, оппозиционного политика Алексея Навального, политика Ильи Яшина, директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова, юриста ФБК Любови Соболь, главы московского штаба Навального Олега Степанова, политика и бывшего кандидата в депутаты на выборах в Мосгордуму Александра Соловьева, муниципального депутата Юлии Галяминой и сотрудника ФБК Георгия Албурова в общей сложности около 4,7 млн рублей.

В жалобе Владимира Милова в ЕСПЧ говорится, что все иски свидетельствуют о политическом преследовании оппозиции, из-за которого он в марте 2021 года был вынужден уехать в Литву.

В жалобе в ЕСПЧ сказано, что российские власти нарушили права, гарантированные статьями 6, 10 и 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, – на справедливый суд, свободу выражения мнения и свободу от политически мотивированного преследования.

Директор ФБК Иван Жданов ранее сообщал, что общая сумма исков, поданных властными или приближенными к ним структурами к оппозиционным политикам за летние митинги в Москве, превысила 35 млн рублей. Ответчики при этом заявляли, что ни ГУ МВД, ни другие структуры не смогли надлежащим образом подтвердить факт понесенных ими расходов.

По теме

XS
SM
MD
LG