Ссылки

Новость часа

Против математика Азата Мифтахова завели новое дело – об "оправдании терроризма". В сентябре он должен был освободиться из колонии


Азат Мифтахов
Азат Мифтахов

На математика, аспиранта МГУ Азата Мифтахова завели новое уголовное дело об оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК РФ). Об этом сообщает телеканал RTVI со ссылкой на Росфинмониторинг.

Что стало поводом для нового дела против Мифтахова, который в настоящее время отбывает срок в колонии общего режима по делу о хулиганстве, неизвестно.

17 августа Росфинмониторинг внес математика в список "террористов и экстремистов".

Мифтахов должен выйти на свободу 5 сентября 2023 года. В июле математика признали "злостным нарушителем режима" и перевели в отряд со строгими условиями отбывания наказания.

В феврале этого года агентство ТАСС сообщило, что ФСБ возбудила уголовное дело о московской ячейке "Сети", которую власти называют террористическим сообществом. Тогда же источник агентства сказал, что Мифтахова проверяют на на "причастность к ячейке". Группа поддержки математика писала, что против него под пытками дал показания фигурант питерского дела "Сети" Игорь Шишкин, а также, что Мифтахова мог оговорить под давлением фигурант пензенского дела "Сети" Дмитрий Пчелинцев.

Окно в офисе отделения "Единой России" в Ховрине (район Москвы) несколько человек разбили 30 января 2018 года, внутрь бросили дымовую шашку. В результате никто не пострадал, ущерб офису следователи оценили в несколько десятков тысяч рублей (около $650). Уголовное дело сначала возбудили по статье "Вандализм" (214 УК). Мифтахов стал обвиняемым по этому делу в феврале 2019-го, через год после событий в Ховрине. Тогда дело переквалифицировали на статью 213 ("Хулиганство"), а Мифтахова отправили в СИЗО. Сам Азат отрицал участие в этой "акции", хотя и признал, что разделяет анархистские убеждения.

По теме

XS
SM
MD
LG