Ссылки

Новость часа

Лукашенко рассказал о ночных консультациях с Путиным по Казахстану и решении ввести туда до 300 миротворцев


Александр Лукашенко рассказал на совещании по вопросам реализации исторической политики о ночных консультациях с Владимиром Путиным по ситуации в Казахстане, передает государственное агентство БелТА. По словам Лукашенко, численность миротворческой роты, которую Беларусь решила направить в Казахстан, – от 100 до 300 человек.

"Что касается событий в Казахстане, все, что происходит, вы знаете. Но нас больше здесь волнует то, что заранее все было спланировано. Вчера всю ночь шли консультации, в этом плане отслеживали ситуацию с Путиным в Казахстане, вели разговоры по нескольку раз", – рассказал Лукашенко.

Он отметил, что его очень беспокоила обстановка в Алматы: "И в Алматы, и в Нур-Султане была попытка захватить аэропорт. Целенаправленно. Потому что понимали, что туда будут переброшены вооруженные силы, прежде всего России и стран ОДКБ".

"То же, что и у нас: в основном урки, бывшие осужденные, обиженные и прочие", – заявил Лукашенко.

По его словам, информация о том, что ОДКБ окажет Казахстану поддержку, имела эффект: "На сегодняшнее утро видим, они даже не подошли к резиденции. Уже сообщение было о том, что силы ОДКБ окажут поддержку".

Лукашенко объявил, что отправит в Казахстан миротворческую роту. Ее численность – от 100 до 300 человек.

"Мы договорились, что должны миротворческой миссией заниматься, помогать людям. Поэтому идет переброска войск туда эшелонами из Москвы, наши ребята будут из Минска туда вылетать. Наша рота миротворческая, та, что и должна работать в таких условиях", – цитирует Лукашенко госагентство.

Пятого января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к странам – участницам Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой ввести войска для борьбы с "террористами". Эксперты называют ОДКБ структурой, при помощи которой Москва управляет соседними странами. Ранее просьбы о миротворцах ОДКБ не выполняла.

По теме

XS
SM
MD
LG