Ссылки

Новость часа

"Луганск наш, русский, теперь мы с ними!" В Москве переименовали в честь "ЛНР" и "ДНР" площади у посольств США и Великобритании


Посольство Великобритании в Москве "передвинули" на площадь "ЛНР". Одобряют ли такое переименование москвичи?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00

Посольство Великобритании в Москве "передвинули" на площадь "ЛНР". Одобряют ли такое переименование москвичи?

Власти Москвы переименовали участок возле посольства Великобритании в Москве в "площадь имени Луганской Народной Республики". По их версии, новое название этого участка улицы якобы выбрали сами жители столицы, голосовавшие онлайн на городском портале. После голосования решение о переименовании было быстро одобрено постановлением правительства города, а затем его, также очень оперативно, подписал мэр Собянин.

На деле переименование – никакая не "народная" инициатива, а ответ Кремля на "переименования" улиц вблизи посольств РФ за границей – в честь убитого в России оппозиционера Бориса Немцова в Вашингтоне и Праге.

Посольство Великобритании раньше находилось на Смоленской набережной: туда же выходят окна дома москвича Сергея Трифонова. Сам Сергей против переименования в "площадь "ЛНР", но жалуется, что повлиять на это не может.

"Это даже не переименование улицы или географической площади, которая как-то оформлена. Это просто кусок газона, – говорит он. – Ситуация не смешная, это фарс. Но с другой стороны – грустно. Мы оказались в какой-то ситуации, где мы не можем ни на что повлиять".


Корреспонденты Настоящего Времени спросили у нескольких прохожих, как называется площадь, на которой находится посольство Великобритании, и одобряют ли они новое название. Многие заявили, что да.

"Луганск – это ж наш, русский. Отлично, что теперь у нас есть площадь имени "Луганской народной республики", – заявил один из отвечавших. – Отлично! Они восемь лет были как будто брошены. А теперь мы с ними!"

"Про Луганск я вообще слышать не хочу. У меня друг погиб под Харьковом, а мне это (переименование) не нужно", – сказал другой опрошенный.

Диппредставительство США теперь тоже находится на площади с новым названием, в честь "Донецкой народной республики". Возле него новенькие указатели уже установили.

Историк Наталья Самовер говорит, что в любой топонимике должна быть логика, а в данных переименованиях ее просто нет: есть только политическая воля назвать объекты в честь пророссийских "ЛНР" и "ДНР".


"Приживаются те названия, которые содержат какую-то пространственную логику. Например, Калужское шоссе, которое ведет в направлении города Калуги, а не Архангельска, – говорит историк. – Также запоминаются названия короткие, простые и благозвучные. Корявое название имеет мало шансов сохраниться в памяти".

Наталья Самовер отдельно напоминает, что московский закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена" содержит закрытый перечень оснований для переименований улиц города – это было специально сделано для того, чтобы защитить историческую топонимику от произвольных переименований. Но основанием может быть также инициатива со стороны президента РФ или мэра Москвы – "в том случае, если возникает желание дать имя какому-то объекту в Москве какой-то исторической личности".

XS
SM
MD
LG