Ссылки

Новость часа

"Важные истории": семья создателя российских дронов-камикадзе "Ланцет" Александра Захарова владеет элитной недвижимостью в Лондоне


Интерьер квартиры в Лондоне, которой владеет семья создателя российских ударных дронов "Ланцет" Александра Захарова
Интерьер квартиры в Лондоне, которой владеет семья создателя российских ударных дронов "Ланцет" Александра Захарова

Жена и сын создателя российских ударных дронов "Ланцет" Александра Захарова владеют квартирой стоимостью около $2 млн в элитном районе Лондона в километре от Биг-Бена и Букингемского дворца, пишут "Важные истории".

Семья Захарова, согласно реестру недвижимости Великобритании, приобрели квартиру площадью 100 кв. м в районе Вестминстер в 2018 году. В квартире три спальни, гостиная, кухня-столовая, балкон. В доме есть тренажерный зал, с крыши открывается вид на Биг-Бен.

В настоящее время в этой квартире, как утверждают расследователи, живут жена и младший сын создателя "Ланцета" Светлана и Лаврентий Захаровы.

Согласно данным с личной страницы Лаврентия Захарова в LinkedIn, он проживает за границей как минимум с 2015 года. C июля 2021 года Лаврентий, окончивший к тому времени школу, Университетский колледж Лондона и Лондонскую школу экономики, работал в агентствах ООН в Нью-Йорке и Риме. С мая 2023 года Захаров-младший работает в Институте ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) в Женеве.

Великобритания, как отмечает издание, ввела санкции в отношении компании-производителя дронов "Ланцет", ООО ЦСТ, но не в отношении семьи Захаровых. В бизнесе по производству дронов участвуют, кроме жены Светланы, старший сын Никита и дочь Мария.

Никита Захаров владеет компанией "Аэроскан", а Мария Захарова – "Орион". Обе компании – главные поставщики ООО ЦСТ. После российского вторжения в Украину, по данным расследователей, выручка "Аэроскана" выросла в десятки раз и за 2022 год составила 3,8 млрд рублей, а выручка "Ориона" выросла в два раза и составила за 2022 год 400 млн рублей.

Беспилотники "Ланцет" производит Zala Aero Group, ее основное юрлицо – ООО "ЦСТ". Контрольным собственником компании с долей 50,85 процентов является Александр Захаров, оставшаяся доля принадлежит концерну "Калашников".

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG