Ссылки

Новость часа

Три находящихся под санкциями миллиардера из РФ, в том числе Шувалов, задекларировали недвижимость в Великобритании


В реестр иностранцев, владеющих недвижимостью в Великобритании, попали трое находящихся под санкциями российских миллиардеров, сообщают Guardian и Reuters.

В реестр, как отмечают издания, попали:

  • лондонская квартира председателя госбанка "ВЭБ.РФ" и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова площадью около 500 квадратных метров,
  • офисное здание в лондонском Сити, связанное с владельцем "Интерроса" Владимиром Потаниным,
  • а также особняк в городе Вейбридж под Лондоном и квартира в лондонском районе Найтсбридж совладельца "Евраза" Александра Фролова.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


При этом, как отмечает Reuters, в реестре нет сведений о недвижимости Романа Абрамовича, против которого после начала полномасштабной российской агрессии в Украине также ввели санкции.

"Борцы с коррупцией, политики и другие критиковали правительство [Великобритании] за лазейки, которые позволяют избежать раскрытия [данных о бенефициарах иностранных компаний], как, например, использование фондов", – пишет агентство.

Реестр иностранцев, владеющих недвижимостью в Великобритании, заработал в августе 2022 года. Власти страны потребовали от иностранных компаний задекларировать недвижимость и раскрыть своих бенефициаров. Отказ грозит штрафом или лишением свободы до пяти лет. Британские чиновники объясняли создание реестра борьбой с "отмыванием денег российскими олигархами".

По данным BBC, около десятка россиян, подпавших под санкции, владеют в Великобритании собственностью примерно на 800 млн фунтов (более $1 млрд). Имеющие связи с российским президентом Владимиром Путиным люди, как утверждает издание, много лет скупали многомиллионные загородные особняки на юге Великобритании и роскошные квартиры в самых дорогих районах Лондона. В 2022 году журналисты ВВС сообщали, что Шувалов владеет в Великобритании двумя роскошными квартирами в лондонском Уайтхолле стоимостью около 11 млн фунтов (около $14,3 млн): после этого представитель Шувалова подтвердил, что еще в 2014 году право собственности на квартиры было передано российской компании, "подконтрольной семье Шуваловых".

По теме

XS
SM
MD
LG