Ссылки

Новость часа

"Пиратство XXI века". Как Россия обходит введенные против нее санкции


Одна из главных задач партнеров Украины сейчас – не введение новых ограничений против России, а соблюдение действующего санкционного режима. Несмотря на запрет поставок военной техники, товаров двойного назначения, двигателей для грузовых машин и прочего, все это продолжает попадать в Россию. Как это происходит, корреспондент Настоящего Времени Юрий Баранюк узнал у директора "Трансперенси Интернешнл – Россия" Ильи Шуманова.

Как Москва обходит введенные против нее санкции – объясняет глава Transparency International в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00

Сказать, что санкции не работают, конечно, нельзя. Но и утверждать, что у России не получается их обходить, тоже преувеличение. Что важно для Москвы в первую очередь – продавать свои углеводороды. Это и деньги для федерального бюджета, и деньги для ведения войны, и деньги для все того же обхода санкций. А это стоит дорого. Но давайте по порядку. Во-первых, российскую нефть смешивают с сортами из других стран. По данным Bloomberg, это могут делать как в Азии, так и на Ближнем Востоке. Это, кстати, еще сложная схема. Есть и менее замысловатая.

По словам Ильи Шуманова, самый базовый сценарий, "когда судно отправляется в одну сторону, а на экранах трекинга судов оно пропадает и идет в другую сторону, чтобы доставить нужному потребителю товары".

Россия настолько преуспела в продаже санкционной нефти, что может содействовать в этом и другим странам. Сына красноярского губернатора Артема Усса в США считают виновным как раз в том, что он помогал Венесуэле сбывать свою нефть в обход американских санкций. Когда сделка совершена, выручка получена, ее можно потратить для покупки товаров, которые официально Москве продавать запрещено.

"Тот же самый Артем Ус на деньги, вырученные от схем продажи венесуэльской нефти, я так понимаю, закупал товары двойного назначения, оптику, еще что-то, там были транзисторы, там были какие-то платы, которые в Российскую Федерацию не могли поступить", – говорит директор "Трансперенси Интернешнл – Россия".

Такие товары можно отправить транзитом откуда-нибудь из Азии в Северо-Восточную Европу или наоборот. А по пути часть из них потерять. В России. По данным Financial Times, так из транзитных товаров стоимостью в два миллиарда долларов до конечной точки маршрута дошла только половина. А газовые турбины, радиооборудование и другое оборудование стоимостью в миллиард долларов исчезли после пересечения российской границы.


А еще есть реэкспорт из стран Центральной Азии. Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан после начала полномасштабного вторжения России в Украину стали поставлять Москве рекордные объемы продукции, которую в этих государствах не производят. Это как простые бытовые товары, так и сложная электроника. В том числе та, которую можно применить производстве оружия: бронетехники, дронов и ракет.

Санкции обходит не только Россия как государство, но и физические лица – фигуранты санкционных списков. Например, яхта приближенного к Кремлю бизнесмена задержана в одном из портов Европы. Предприниматель, который хочет вернуть судно, может заплатить экипажу, который фактически готов похитить лодку.

"Это такое пиратство XXI века, которое мы видим, что пиратскими гаванями стали не только офшорные юрисдикции, карибские страны и прочие, но еще пиратскими практиками пользуются лица, попавшие под санкции. Этому есть разные объяснения. Мы видели, что, например, яхты, связанные с Алишером Усмановым, были угнаны, это и яхты, связанные с Мельниченко, которые тоже покинули территории портов и неведомым образом испарились", – говорит Шуманов.

Практика показала, что вывести яхту из порта не так уж сложно. Дорогие лодки швартуют в обычных гражданских портах. Их могут охранять какие-то частные предприятия. А в отдельных случаях охраны может не быть вовсе. Как отмечает Шуманов, "достаточно дешевый способ – подкупить портовую охрану, администраторов, которые в порту должны обеспечивать безопасность". Второй элемент, по его словам, – это отсутствие охраны этих яхт. "Дорогостоящие яхты требуют дорогостоящей охраны. Это очень большие расходы, которые сейчас ни на кого не возложены. Фактически яхты брошены", – отмечает он.

Все эти схемы – верхушка айсберга. И даже не смотря на то, что о них уже известно, они часто продолжают работать. Несмотря на запреты, Россия торгует нефтью, получает санкционные товары и снабжает армию. А сколько еще способов обходить санкции до сих пор не раскрыты, можно только гадать. В будущем это станет основным фокусом западных стран: как сделать так, чтобы Кремль не мог обходить ограничения партнеров Украины.

XS
SM
MD
LG