Ссылки

Новость часа

"Важные истории": производитель дронов-камикадзе "Ланцет" продолжает импортировать западные компоненты


Производитель дронов-камикадзе "Ланцет", которые используются российскими военными в войне против Украины, продолжает импортировать западные комплектующие, говорится в расследовании "Важных историй".

Беспилотники "Ланцет" производит Zala Aero Group, ее основное юрлицо – ООО "ЦСТ". Контрольным собственником компании с долей 50,85 процентов является Александр Захаров, оставшаяся доля принадлежит концерну "Калашников". В бизнесе также принимают участие сын и дочь Захарова – Никита и Мария, которые являются самыми крупными поставщиками ЦСТ.

Никита Захаров владеет компанией "Аэроскан", а Мария Захарова – "Орион". После российского вторжения в Украину, по данным расследователей, выручка "Аэроскана" выросла в десятки раз и за 2022 год составила 3,8 млрд рублей, а выручка "Ориона" выросла в два раза и составила за 2022 год 400 млн рублей.

Беспилотники, сказано на сайте компании, покупают для поиска пропавших людей, тушения пожаров, мониторинга нефтепроводов и прочего. Однако сейчас, как выяснили журналисты, основными покупателями ее продукции стали военные. Так, в 2022– 2023 годах ЦСТ продала военным своих беспилотников на 5,3 млрд рублей, говорится в документах, попавших распоряжение "Важных историй".

Александр Захаров не подпал под санкции, а на ЦСТ санкции наложили только Украина, Австралия и Великобритания. Необходимые комплектующие, как говорится в расследовании, ему удается поставлять через сеть поставщиков.

В первую тройку компаний по сумме поставок ЦСТ, кроме "Аэроскана" и "Ориона", входит новосибирская ОМП. Эта компания в 2022–2023 годах продала ЦСТ товаров на 1,4 млрд рублей, а ввезла в Россию – на 1,3 млрд. ОМП принадлежит Максиму Котельникову, который связан с "Аэросканом" и ЦСТ. Согласно таможенным базам данных, ОМП ведет активную торговлю с Китаем, закупая электрические двигатели, изделия из алюминия, винты, болты, гайки и другие товары.

"Хартис ДВ" в 2022–2023 годах продала ЦСТ и ОМП товаров более чем на 50 млн рублей. На сайте компании говорится, что "решение о выходе на рынок радиоэлектронных компонентов было обусловлено нарастающим санкционным давлением" и для преодоления проблем с санкциями фирма "использует наработанные связи в Европе, Северной Америке и Азии для выполнения самых сложных заказов".

"АйДи Солюшнс" продала ЦСТ продукции на 60,4 млн рублей, другому поставщику ЦСТ – "Фотопарк" – на 95 млн. Компания принадлежит Игорю Иевлеву, который сейчас находится в Дубае и является совладельцем компании Scyscraper, разрабатывающей программное обеспечение для управления офисными помещениями. В контактах расследователи нашли адрес в Ташкенте и компанию Mvizion. Согласно таможенным базам, после начала войны узбекистанская Mvizion поставила российской "АйДи Солюшнс" товаров на 150 млн рублей, в том числе от американских Hitech Global и Nvidia.

Еще одна компания, "Спэл", принадлежащая Павлу Снегову и Сергею Орлову, продала ЦСТ и ОМП продукции примерно на 100 млн рублей. У нее налажены поставки от нескольких десятков европейских и азиатских производителей. В числе других клиентов "Спэл", которым она продает комплектующие, российские оборонные предприятия "Радиоавионика", "Тестприбор" и "Тактическое ракетное вооружение", говорится в расследовании.

Весной этого года специалисты британской группы Conflict Armament Research, отслеживающей глобальные цепочки поставок оружия, нашли в сбитом в Украине иранском дроне китайскую деталь, которая была изготовлена в середине января 2023 года, пишет The Wall Street Journal. Как отмечается, это демонстрирует то, как быстро Иран может помогать России в ее войне против Украины, поскольку им понадобилось всего три месяца, чтобы изготовить и поставить Москве оружие.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG