Ссылки

Новость часа

"Это политика дубины, это политика кулака". Лев Шлосберг – о давлении на оппозицию в России перед выборами в Думу


Лев Шлосбер
Лев Шлосбер

Российское движение Михаила Ходорковского "Открытая Россия" объявило о ликвидации. Штабы Алексея Навального по всей стране закрываются. Самого Навального арестовали еще в январе и посадили в тюрьму. Фонд борьбы с коррупцией на грани признания экстремистской организацией. На сторонников Либертарианской партии регулярно оказывают давление.

Глава псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг рассказал Настоящему Времени о том, как его партия готовится к выборам, как власти пытаются убрать своих политических конкурентов, и о новых законах об иностранных агентах и экстремистских организациях.

Шлосберг: "Это политика дубины, это политика кулака"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:35 0:00

– Складывается ощущение, что из оппозиционных сил, которые в России еще не запрещены, остается только "Яблоко". Хотя и вашу партию недавно склоняли в Госдуме и кричали о том, что вы не признаете аннексированный Крым российским. Как вам кажется, "Яблоко" перед выборами не тронут?

– Никто не знает. Я думаю, что все эти решения, касающиеся во всяком случае политических партий, принимаются лично Путиным. Это решение может быть принято в любой момент. Путин решит, что политическая карта России слишком многоцветная, какое-то "Яблоко" все еще существует, даст команду "фас", и государственная система выполнит команду "фас". Понятно, что "Яблоко" – это политическая структура легальная.

Недавно мы с журналистами другого СМИ обсуждали вопрос, что такое системная оппозиция, что такое несистемная оппозиция. Все очень просто: системная оппозиция – это политическая сила, которая участвует в выборах, пытается формировать власть через выборы. Любая партия, участвующая в выборах, – это системная оппозиция. Партия, не имеющая возможности, или политическая сила, не имеющая возможности либо желания участвовать в выборах, будет являться несистемной оппозицией.

Но проблема сейчас в России не в этом, даже не в конкретном перечне организаций. Проблема заключается в том, что политика загоняется в подполье, что людей выдавливают из политики абсолютно нецивилизованными, жестокими и, я бы сказал, животными методами. Это политика дубины, это политика кулака – она не признает никакого диалога, никакой конкуренции. Фактически таким способом в стране пытаются установить однопартийную политическую систему, и нужно понимать, что однопартийная политическая система – это не "Единая Россия".

Однопартийная политическая система – это однопутинская политическая система. Только политические организации, которые поддерживают лично Путина, могут сохраниться в этой системе. Все те организации, которые критикуют Путина за существенные политические действия, находятся в зоне риска, в любой момент могут быть объявлены экстремистскими, террористическими, и для их участников, в том числе и для участников работы политических партий, могут наступить крайне жестокие последствия. То есть все мы, кто сейчас участвует в легальной политике, должны понимать, и я это понимаю, что в любой момент можем оказаться за пределами легальной политики и в очень рискованных ситуациях.

– А вам не кажется, что дорогу в Думу сейчас власть перечеркнула законом, который запрещает причастным к экстремистским организациям участвовать в выборах? Теперь даже любой, кто лайкнул пост Навального, будет под запретом, ибо он этим лайком имел некое отношение к экстремистской организации.

– Все последние российские репрессивные законы, касающиеся "иностранных агентов", лиц, аффилированных с "иностранными агентами", причастности к деятельности экстремистских и террористических организаций, и там дальше еще, я уверен, будут законопроекты – они все написаны таким образом, что допускают произвольное правоприменение.

Я вам сейчас приведу пример, известный вашим зрителям. В Пскове есть журналист Денис Камалягин, он признан Министерством юстиции "иностранным агентом" – средством массовой информации. И Денис совершил весьма и весьма смелый и рискованный поступок: он перевел трем лидерам политической партии "Единая Россия" в Псковской области, это ее руководителю и, более того, депутату Государственной Думы Александру Козловскому, губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову и главе администрации города Пскова Александру Братчикову деньги, уже будучи "иностранным агентом" с назначением платежа "на политическую деятельность". То есть выполнил строго все те требования закона, которые предписаны.

Сегодня на сессии Псковского областного собрания депутатов были приняты изменения в избирательный кодекс Псковской области, абсолютно нецивилизованные, которые являются полной копией изменений в федеральный закон о выборах, которые вступили в силу 23 апреля, только что, а подписаны Путиным 20 апреля. Вот там все про "иностранных агентов", лиц аффилированных, получение денег. И я спросил представителя избирательной комиссии области, который представлял этот законопроект: "Скажите, пожалуйста, какими инструментами, методиками вы будете пользоваться при установлении факта того, что лицо является аффилированным с "иностранным агентом"?", – и привел пример, собственно, общеизвестный: "Вот журналист из Псковской области, "иностранный агент", перевел трем политикам из "Единой России", все эти трое предполагают быть в списках на выборах в Госдуму и в областное собрание депутатов, деньги. Когда эти политики окажутся в списках партии "Единая Россия" и списки будут поданы в избирательную комиссию, вы их будете маркировать как лиц, аффилированных с "иностранным агентом", и, соответственно, 15% площади, эфирного времени, всего чего угодно, всех билбордов, даже встреч с избирателями должно быть маркировано, что это аффилированные лица".

Что сказал нам представитель избирательной комиссии области? Он сказал, что мы считаем, что в платежном поручении должны быть указаны фамилия, имя, отчество этого лица, дата рождения, серия и номер паспорта и то, что он является "иностранным агентом". И только в этом случае платеж будет признан достаточным для аффилированного лица. А для кого-то другого хватит лайка, хватит комментария в соцсети, хватит ретвита. Поэтому абсолютно точно эти законы написаны абсолютно безобразно, не случайно безобразно, а сознательно безобразно. Они предполагают неясность правоприменения, неопределенность правовых последствий, абсолютную произвольность в правоприменительной практике. Поэтому я уверен, что если поступит политический заказ на любую партию, любого политика, то с помощью этих законов могут отстранить от выборов кого угодно в какой угодно момент времени. И еще одна важная вещь, действительно важная: я задал вопрос, каким образом избирательная комиссия области будет определять лиц, аффилированных с "иностранными агентами". И представитель избиркома ответил: "Мы будем рассматривать жалобы", то есть доносы. Человек, представляющий государственный орган, сказал открыто: ждем доносов и будем реагировать на доносы – вот во что сейчас превратятся выборы.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG