Ссылки

Новость часа

2022 год глазами российских адвокатов. Завершились съемки сериала Маши Новиковой о правозащитниках


На Настоящем Времени вышли два заключительных выпуска документального сериала Маши Новиковой "Адвокаты". Главные герои – ведущие правозащитники Каринна Москаленко, Павел Чиков, Александр Пиховкин, Михаил Бирюков и другие – белые вороны среди российских адвокатов. Они вели самые громкие политические дела последнего времени, с самого близкого расстояния наблюдали постепенное правовое соскальзывание России и предвидели многое из того, что произошло после 24 февраля.

Сериал охватывает два переломных года в истории современной России. Режиссер Маша Новикова начала съемки сериала во время пандемии COVID и завершила уже во время войны, в марте 2022 года. Первая серия посвящена делу канских подростков, сфабрикованному ФСБ, последняя – делам о "дискредитации" армии РФ, антивоенным протестам и вынужденному отъезду адвокатов, признанных "иноагентами".

Между этими двумя событиями – подробная хроника уничтожения права и оппозиции в России. В финале первой серии один из героев сериала Павел Чиков – руководитель правозащитной организации "Агора" – с мрачным оптимизмом говорит об этом процессе так: "Все эти 20 лет мы спускаемся по этой лестнице все ниже и ниже в подвал. Мы не падаем, мы потихоньку опускаемся. И пока мы опускаемся, мы привыкаем дышать меньшим кислородом и разглядывать предметы с меньшим светом".

Первая серия

Сразу несколько адвокатов, сотрудничающих с правозащитной организацией "Агора", становятся героями фильма, за которыми мы следим на протяжении нескольких серий. Первым на экране появляется даже не сам адвокат Владимир Васин, а кипа бумаг по делу подростка Никиты Уварова, которого он защищает. Эта история более известна как "дело о взрыве здания ФСБ в Minecraft" или "дело канских подростков".

Никита и его друзья Денис Михайленко и Богдан Андреев учились в девятом классе, когда их задержали за расклейку листовок в поддержку арестованного анархиста Азата Мифтахова. Затем каток репрессий разогнался, и ребят обвинили по террористической статье, якобы они готовили взрыв здания ФСБ, для чего построили его копию в игре Minecraft.

Защита Никиты Уварова не единственное подобное дело, которым занималась "Агора". Среди их подзащитных также 18-летний курсант Вадим Осипов, обвиненный в подготовке теракта за тетрадный лист с планом захвата казармы академии Можайского, где он учился. В 2018 году Осипова приговорили к принудительному лечению в психиатрической больнице. Спустя несколько лет, в феврале 2022 года, Никите Уварову дали пять лет колонии, на данный момент приговор остается в силе.

Вторая серия

Власть подавляет любые формы молодежного протеста, пусть это даже безобидная переписка об анархизме в соцсетях. Однако, по мнению адвоката Павла Чикова, молодые люди далеко не главные враги, по мнению функционеров режима. Более старшее поколение, заставшее перестройку и свободу 90-х, те, кто знает, как было "до", – вот те, кто представляет наибольшую угрозу, с точки зрения власти. Герои второй серии – адвокаты Александр Попков и Михаил Беньяш – как раз из этого поколения.

В 2018 году Михаила Беньяша обвинили в применении насилия по отношению к полицейским. Хотя на самом деле все было ровно наоборот – Беньяш направлялся к задержанным во время протестов, когда его задержали и избили полицейские, что было зафиксировано на видео.

Второй герой серии Александр Попков – один из тех, кто подготовил доклад "Агоры" о насилии и преследованиях в отношении адвокатов, суть которого заключалась в том, что защитников все реже допускают к арестованным, используя план "Крепость", избивают, заводят дела и вынуждают уехать из страны.

В одном из самых запоминающихся эпизодов серии – разговор Попкова и его коллеги Тимура Филиппова о том, что "ближе Страсбурга" справедливости не найти. На что Попков замечает, что скоро и этой возможности не будет. 16 сентября Россия действительно вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. Показательно, что дела граждан против России составляли большую часть всех обращений в Страсбургский суд, ведь часто только так было возможно добиться компенсаций за причиненный ущерб.

Третья серия

Среди многих процессов, о которых подробно рассказано в сериале, лишь длительная история Юлии Цветковой в итоге завершилась оправданием. Дело продолжалось на протяжении нескольких лет, а почти сразу после освобождения Цветкова была признана "иноагентом". Юлию Цветкову защищал адвокат Александр Пиховкин. Он говорит, что страшен не только приговор, но и сам по себе судебный процесс, длящийся годами, равносилен пыткам и заключению.

Почти все герои и героини говорят о своем деле с похожей интонацией. В третьей серии появляется защитница Михаила Ходорковского и Гарри Каспарова Каринна Москаленко. Она вспоминает о том, что одна американская газета назвала ее "чемпионкой проигранных дел". А другой герой сериала, Илья Новиков, сравнивает работу адвоката в России с паллиативной медициной. Его слова не только процитированы в одной из серий, но и становятся лейтмотивом сериала.

На протяжении пяти серий мы почти не увидим адвокатов выступающими в суде, подобно героям американских процедуралов. Большая часть их работы – это рутина: поездки, горы бумаг, тщетные попытки попасть в колонии. И главное – поддержка подзащитных и их семей. Ведь часто именно адвокат остается единственной нитью, которая связывает политического заключенного с миром. Единственный процесс, который удалось запечатлеть, – суд над фигурантами "ингушского дела".

В апреле 2019 года они участвовали в мирных митингах против незаконного присоединения части ингушских земель к Чечне. За это все они были приговорены к срокам от 7,5 до 9 лет – за организацию насилия в отношении силовиков и экстремизм. Одного из фигурантов, старейшину Ахмеда Барахоева, защищает Каринна Москаленко. В финале слушания она говорит одну из самых запоминающихся фраз сериала: "И таких людей мы судим. Ну как же можно совесть государства держать на скамье подсудимых?"

Четвертая и пятая серии

С началом войны подзащитных стало больше, а возможностей гораздо меньше. Многие дела адвокаты выигрывали уже в Европейском суде, но, как говорилось в предыдущих сериях, было очевидно, что этому рано или поздно придет конец. Теперь адвокат Каринна Москаленко вынужденно поселилась в Страсбурге и представляет в ЕСПЧ уже интересы украинцев, которые подают иски против Российской Федерации.

Беньяш был признан "иноагентом", а Филиппов принял решение об отъезде сразу после 24 февраля. По его словам, адвокатская деятельность с началом войны в России стала невозможна. В заключительных сериях появляются и другие звезды профессии.

Михаил Бирюков берется как за массовые аресты по митинговым статьям, так и за безнадежные громкие дела о дискредитации армии РФ. Именно он защищал политика Илью Яшина, осужденного за распространение "фейков" на 8,5 лет. Один из самых сильных моментов всего сериала – интервью Бирюкова о его подзащитном Константине Ольмезове, математике из Украины, который покончил с собой после 15 суток в ОВД.

Илья Новиков, защищавший украинского режиссера Олега Сенцова, после 24 февраля вернулся в Украину и вступил в тероборону. В том числе он расследует военные преступления, собирает доказательства для украинского и международного судов. Новиков уверен, что "все, кто выживут в этой войне, будут деанонимизированы".

XS
SM
MD
LG