Ссылки

Новость часа

"Почему я должна куда-то переезжать?" В Москве без согласия жителей сносят 37 домов


В московском Кунцево без согласия жителей хотят снести 37 домов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00

В районе Кунцево на северо-западе Москвы городские власти разрешили застройщику ПИК снести 37 домов, построенных в 50-х годах XX века для генералитета Минобороны СССР. Эти дома не попадали в программу так называемой "реновации" (принудительного сноса пятиэтажек), которую реализуют российские власти, а местные жители были категорически против стройки и переселения. Но их мнения никто не спросил: владельцам квартир просто пообещали дать новое жилье в том же районе, а охрана застройщика разогнала протесты.

Протесты жителей Кунцева против застройщика ПИК начались еще в сентябре, когда они выяснили, что компания начинает стройку еще в одном квартале на той же улице в опасной близости от их домов, а также когда застройщик самовольно снес детскую площадку и отгородил часть дворов забором для строительных работ.

Позже, в ноябре, выяснилось, что в Кунцеве без разрешения их жителей будут снесены 37 домов, которые не попали в программу "реновации". Согласно постановлению о перепланировке кварталов в Кунцеве за подписью мэра Сергея Собянина, 28 гектаров земли были просто переданы без конкурса группе компаний ПИК, которая должна провести "реорганизацию" территории.

"Два квартала, в которых мы живём – 47-й и 48-й кварталы Кунцева, решили отдать под снос группе компаний ПИК, – рассказывает Иван Рожков, житель Кунцева. – Она просто будет стирать с лица земли всё что здесь есть, и на этом месте построит новый жилой комплекс высотой 15-30 этажей".

Кварталы, которые будут сносить строители ПИКа, – не обычные хрущёвки, а малоэтажные кирпичные дома: их в конце 50-х годов XX века строили в Москве для генералитета советского Министерства обороны. Диана Яковлева, как и 100% жителей ее дома, категорически против переселения:

"Меня сейчас по сути выселяют из моей собственной квартиры, – жалуется Диана. – Это частная собственность, которая меня устраивает: район, место. Здесь вложены мои деньги. Я не понимаю, почему я должна куда-то переезжать".

Жители Кунцева сутками держали оборону, мешая проезду в их дворы строительной техники. Протесты уже привели к нескольким задержаниям, в том числе муниципальных депутатов:

Машины застройщика по-прежнему заезжают во дворы на улице академика Павлова только в плотном кольце охраны.

Но остановить застройщика протесты не смогли. Местные жители рассказали, что 19 ноября в районе двух часов дня по Москве порядка 50 сотрудников ЧОПа ПИК начали просто выталкивать протестующих из двора дома по Ивана Франко, 20. На месте в тот момент присутствовали около трех десятков сотрудников полиции. Тому, что происходило во дворе, они никак не препятствовали.

По одной из версий, ПИК пытается начать стройку как можно скорее из-за того, что разрешение компании на строительство в Кунцеве заканчивается в 2021 году.

Жители сносимых домов в Кунцеве уже направили несколько обращений в администрацию президента и мэрию с требованием остановить снос, а 22 ноября Верховный суд России рассмотрит иск 43 жителей района о признании незаконным решения о сносе 37 домов. Но все суды предыдущих инстанций встали на сторону застройщика, и шансов на то, что Верховный суд примет сторону москвичей, немного.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG