Ссылки

Новость часа

"Первое, что должен сделать ЕС, – полное эмбарго на импорт российского газа и нефти". Комментарий депутата Европарламента Андрюса Кубилюса


В Украине уже вторые сутки ведет наступление на мирные города российская армия. Утро 25 февраля началось с сообщений о взрывах в Киеве. Евросоюз и США объявили о санкциях в отношении банков и депутатов, готовятся санкции лично против главы МИД России Сергея Лаврова и российского президента Владимира Путина. Что может сделать Европа, чтобы остановить агрессию России в Украине, готовится ли отключение России от SWIFT и как война в Украине видится из других европейских стран, об этом в эфире Настоящего Времени мы спросили депутата Европейского парламента Андрюса Кубилюса.

Депутат Европарламента Андрюс Кубилюс о возможности отключения России от SWIFT и других санкциях
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:27 0:00

— Вы представитель Европейской народной партии. В последние дни очень много оппозиционных политиков украинских: Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, бывший президент Украины, – все они связывались с Европейской народной партией. Расскажите, что известно об этих переговорах? И что они вам рассказывали о ситуации?

— Конечно, в Европейской народной партии мы очень сильно озабочены, не только озабочены, но и ищем возможности, как помочь Украине как можно больше остановить агрессию Путина, которую считаем безумием. И здесь мы и вчера собирались, и собираемся и сегодня, и в понедельник. Во вторник будет специальное заседание Европейского парламента, где будем обсуждать и резолюцию по поводу этой ситуации, и что может Европейский союз сделать сейчас, в самое ближайшее время. Конечно, мы имеем возможность, пока есть связь, меняться информацией, мы получаем информацию из Украины, эту информацию распространяем и в европейских институциях.

Но самое главное сегодня – это, конечно, то, что Украина держит оборону. И здесь я вижу, во-первых, нашу задачу помочь Украине держать эту оборону, помочь материально, помочь военными средствами, оборонительными средствами – то, что делали до вторжения несколько стран Европейского союза, в том числе и моя родина Литва. Это должны делать гораздо больше, все страны Европейского союза. И здесь я вижу то, что Европейский союз должен взять на себя функцию координирования. Европейский союз – это не военная организация, но все-таки это страны, которые являются членами Европейского союза и которые должны понимать очень четко: то, что обороняется Украина – она обороняет не только себя, она обороняет всю Европу от безумного нашествия, которое сейчас можно победить только оружием и только стойкостью. Санкции важны, SWIFT важен, но мы должны понимать, что эти санкции не остановят сразу же танки, которые пытаются достичь Киева. Остановят танки только джавелины, только стингеры, только оружие, которое могут поставлять европейские страны.

— Тут отмечу, что Литва – известный давний друг Украины, еще до того, как Урсула фон дер Ляйен сказала, что Европейский союз ждет всех украинцев, которые могут бежать с территории страны из-за войны, – до этого сказала Литва, что будет принимать [беженцев из Украины] в неограниченном количестве. УЕФА сегодня перенесла место проведения финального матча Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж на фоне российской агрессии в Украине. Я вас вот о чем хочу спросить, о том, что на данный момент просит Украина у западных партнеров. Я знаю, что это отключение SWIFT. Скажите, вам известно в Европарламенте, какие страны, представители каких правительств как отзываются о том, чтобы Россию отключить от SWIFT? Ведь эксперты говорят, что это может быть мощнейшим ударом по ее экономике.

— Конечно, мы это обсуждаем. И мы слышим голоса наших друзей в Украине, которые в этом видят не только вопрос, насколько это повлияет на экономику России или насколько это решение Европейского союза остановит Путина. Я опять же говорю: пока там в баках танков хватает дизеля, эти танки будут двигаться, несмотря на то, что Европа приняла бы эти санкции SWIFT, скажем, вчера. Но, с другой стороны, вчерашнее заседание – конечно, обидно, что не было принято решение про SWIFT, – но оно прояснило и причины, почему некоторые страны все еще как бы не решаются на такой шаг. Это как раз хорошо рассказано в статье, которую можно найти на интернет-платформе Politico: там очень четко говорится, что немцы и некоторые другие, которые сопротивляются санкциям по SWIFT, озабочены тем, что они через SWIFT-систему платят за российский газ. И если они не будут иметь возможность заплатить за газ, они останутся без газа. Поэтому я уже вчера говорил, что самое первое, что должен сделать Европейский союз, – он должен ввести полное эмбарго на импорт российского газа и нефти. Европа не может оставаться в такой зависимости от российского газа, какая сейчас есть. Кремль начал войну против всей Европы, и Европе быть зависимой от "Газпрома" – это просто... я не нахожу слов, как бы это охарактеризовать. И поэтому это должно быть сделано, не ожидая ничего, потому что у Путина такой инструмент, как зависимость Запада от газа, он всегда будет очень опасным для безопасности Европы. И после того, как будет введено такое эмбарго, я думаю, что и санкции по SWIFT сразу же будут введены более легко.

— Вы думаете, что это все-таки возможно?

— Я думаю, что это возможно. Вопрос такой, что это нужно было делать.

— Если вы так считаете, возможно ли это в ближайшее время? Потому что, собственно, ситуация меняется каждую минуту. Украинская армия, насколько об этом сообщает официальный Киев, отражает все атаки противника, но ведутся ожесточенные бои. То есть любой момент может стать переломным для украинцев.

— Вы абсолютно правы, поэтому я и говорю, что увы, вчера Европейский совет не сумел договориться насчет хотя бы решения по этому вопросу, которым было бы показано когда и каким образом будут воплощаться в жизнь эти санкции SWIFT. Потому что в настоящее время, действительно, очень важны и такие шаги, которые показали бы, насколько Европа готова на самые решительные действия – может быть, не сегодня, так завтра или послезавтра, или через неделю. Но этого не было сделано, увы. И поэтому Европейский парламент, я думаю, что во вторник выскажет свое мнение, критическое мнение, потому что такая нерешительность со стороны некоторых европейских стран – это же просто помощь агрессору. А мы же сказали очень четко, что агрессия Путина – это международное военное преступление, которое будет осуждаться либо в Гаагском трибунале, либо в каком-то специальном трибунале. Я не хотел бы видеть в таком исследовании, которое обязательно будет организовано, чтобы там исследовали и ответственность некоторых европейских лидеров, которые что-то могли сделать, чтобы остановить эту агрессию, но не сумели сделать.

— Перед тем как задать вам последний вопрос, прочитаю новости, которые приходят из Киева, в частности из офиса генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой: обстрел Киева российской армией квалифицировали власти Украины как теракт, в Киеве и области зафиксировали 12 фактов диверсий, в Харькове как минимум погибли 10 гражданских, среди них 14-летний ребенок и женщина из Чугуева. Три человека погибли на окружной дороге, двое в Волчанске. Я хочу услышать ваши ощущения на второй день активных боевых действий, что вы лично по этому поводу чувствуете и как вы видите это?

— Во-первых, я вижу действительно героическую защиту Украины, которую, по-моему, не ожидал и сам Путин. Поэтому, действительно, сегодня очень важный день. Если Украина выдержит всю эту агрессию и если выдержит Киев, я думаю, это может стать переломным моментом. И действительно, это безумие, которое начал Путин, все равно не имеет никакого продолжения. Можно тут разгромить Киев, можно уничтожить всю власть, но это никуда не ведет. И Украина все равно в этой войне победит, я надеюсь, вместе с Западом, не оставаясь в одиночестве, не оставаясь без сильной помощи. Я думаю, что эта помощь должна со стороны Запада быть более сильной. И эта победа в конце концов приведет к тому, что и режима Путина в Москве и в России тоже не останется.

XS
SM
MD
LG