Ссылки

Новость часа

Комика Мирзализаде арестовали на 10 суток из-за шутки о ксенофобии русских и проблемах при съеме жилья в РФ


Таганский районный суд Москвы арестовал на 10 суток комика Идрака Мирзализаде из-за шутки о ксенофобии при съеме жилья в России по административному делу о возбуждении ненависти либо вражды (статья 20.3.1 КоАП). Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

Экспертиза ранее нашла признаки унижения группы лиц по национальному признаку в его стендап-выступлении, где Мирзализаде обсуждал тему ксенофобии и проблемы, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности при съеме жилья в Москве. Частью номера был рассказ о том, как он с братом въехал в квартиру, которую до него снимали "русские", и обнаружил испачканный калом матрас. "Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать", – пошутил комик.

В июне двое мужчин напали на Мирзализаде. Перед этим он заметил слежку, когда выходил из "Стендап-клуба" со своим коллегой Кириллом Селегеем. Когда стендаперы дошли до остановки, неизвестные ударили Мирзализаде сзади и потребовали от него извинений. Пострадавший также прикрепил скриншот поста из неназванного телеграм-канала, в котором предлагается устроить комику "русское гостеприимство", записать это на видео и получить 50 тысяч рублей.

Мирзализаде сообщил, что после того, как отрывок с его выступлением распространился в соцсетях, он начал получать угрозы. Он также рассказал, что этот фрагмент раскритиковали, вырвав из контекста, телеканал "Царьград" и Владимир Соловьев. "Информация была подана некоторыми СМИ ("Царьград", [Владимир] Соловьев) так, будто я русофоб и оскорбляю русский народ. Почти все, кто писал угрозы и оскорбления, не ознакомились ни с контекстом, ни с передачей, из которой вырезан фрагмент. Насилие и угрозы – это не вопрос чести (тем более за деньги), это бандитизм", – написал комик.

По теме

XS
SM
MD
LG