Ссылки

Новость часа

Американских премьер не будет. Что покажут и что не покажут в российских кинотеатрах третьего марта


В ночь на 1 марта крупнейшие кинокомпании выпустили сообщения об отмене проката их фильмов в России. Отменены премьеры мультфильма "Я краснею", фильмы "Бэтмен", "Морбиус", "Затерянный город", "Белфаст" и вторая часть "Соника".

"В свете гуманитарного кризиса в Украине Warner Media приостанавливает выход своего полнометражного фильма "Бэтмен" в России. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации и надеемся на быстрое и мирное разрешение этой трагедии", – заявил представитель Warner Bros.

"Принимая во внимание агрессивное военное вторжение в Украину и вызванный этим гуманитарный кризис, мы приостанавливаем показы фильмов в кинотеатрах России, включая предстоящую премьеру мультипликационного фильма "Я краснею" студии Pixar. Будущие решения мы будем принимать в зависимости от развития ситуации. Тем временем, учитывая масштабы развивающегося кризиса, мы работаем с нашими партнерами из различных НКО над оказанием экстренной и другой гуманитарной помощи беженцам", – заявил представитель компании Disney.

"Учитывая продолжающиеся военные действия в Украине и вызванную ими неопределенность и гуманитарный кризис в этом регионе, мы приостанавливаем запланированные театральные релизы в России, включая предстоящий выход "Морбиуса". Наши мысли и молитвы со всеми, кто пострадал, и мы надеемся на скорейшее завершение кризиса", – говорится в заявлении Sony, где упоминается также и спин-офф "Человека-паука", запланированный на начало апреля.

Компания Universal Pictures отменяет показ "Белфаста", премьера которого была запланирована на 10 марта.

Кроме того, компания Netflix отказалась добавлять российские каналы "Первый", НТВ и "Спас" на собственную платформу: "Учитывая сложившуюся ситуацию, мы не планируем добавлять эти каналы на наш сервис", – сообщает представитель Netflix.

Фильмы Paramount "Затерянный город" и "Ежик Соник 2" также не будут допущены на российский рынок.

26 февраля Украинская киноакадемия призвала к международному бойкоту российской киноиндустрии. В понедельник Ассоциация кинокомпаний Америки (Motion Picture Association) заявила, что она "солидарна с международным сообществом в поддержании верховенства закона и осуждает вторжение России в Украину". "От имени компаний-участниц нашей ассоциации, возглавляющих индустрию кино, телевидения и потокового вещания, мы выражаем нашу самую решительную поддержку энергичному творческому сообществу Украины, которое, как и все люди, заслуживает мирной жизни и работы", – говорится в заявлении MPA.

Европейские кинокомпании пока не заявили об отмене проката их картин в России. В прокат выйдут всего пять европейских фильмов и один канадский мультфильм. Среди них "История моей жены" Ильдико Эньеди. Премьера картины состоялась в рамках конкурсной программы Каннского кинофестиваля 2021 года.

Впервые венгерский режиссер Ильдико Эньеди заявила о себе в Каннах в 1989 году со своей премьерной полнометражной картиной "Мой XX век". На рубеже веков, в 1880 году, на свет рождаются две девочки-близняшки Дора и Лили. Осиротев, по воле случая девочки попадают в разные семьи, оказавшись разлучены на долгие годы. В начале XX века уже взрослые девушки живут каждая по-своему: Дора – соблазнительница, привыкшая к роскоши, а Лизи – анархистка-подпольщица.

В определенный момент их жизнь связывает мужчина – Z (Олег Янковский). Дора – беспринципная обманщица, использующая положение женщин, которым, в свою очередь, довольствуются мужчины в ее время. Лизи посещает лекцию Отто Вейнингера, автора мизогинной и антисемитской работы "Пол и характер. Принципиальное исследование" (1902), после чего вскрывает в себе внутреннее противоречие и старается преодолеть стыд за навязанную мужским обществом "женскую природу". Z вступает в связь с обеими и не понимает, какая из сущностей женщины (он принимает двух девушек за одну) его привлекает. Уже в этой картине прослеживаются основные мотивы творчества Ильдико, например вопросы внепространственного и вневременного существования душ и телепатической коммуникации. На конкурсе в Каннах фильм удостоился приза "Золотая камера".

После стремительного взлета со своим дебютным фильмом Ильдико Эньеди снимает картины, которые не снискали особого внимания кинокритиков. В 1994 году выходит "Волшебный стрелок" с Александром Кайдановским, снятый по мотивам сюжета одноименной оперы К. М. фон Вебера. Одним из продюсеров фильма стал Дэвид Боуи. В 1999 году Эньеди снимает картину "Симон Волхв", интерпретирующую апокрифическое предание об апостоле Петре и основателе гностической секты Симоне Волхве. Действия фильма перенесены в современность и сосредотачиваются на мистическом аспекте предания: бессмертности души и возможностях внетелесной коммуникации.

Внимание критиков возвращается к творчеству Эньеди в 2017 году, когда на экраны выходит ее работа "О теле и душе", взявшая главный приз Берлинского кинофестиваля. Мистико-романтическая картина рассказывает о невероятной истории любви двух героев, которым сложно преодолеть границы собственных тел в реальности, но проживающих любовь во сне, где они встречаются друг с другом в телах оленей.

После успеха "О теле и душе" Ильдико Эньеди взялась за экранизацию известного романа венгерского писателя Милана Фюшта "История моей жены. Записки капитана Штэрра", номинированного в 1965 году на Нобелевскую премию.

В "Истории моей жены" снялись такие звезды, как Леа Сейду и Луи Гаррель. История о том, как хладнокровный капитан грузового судна решает жениться на первой встречной, чтобы избавиться от проблем с желудком, переложена Эньеди в ее манере кропотливого и тонкого вплетения мистических и эмоциональных мотивов в достаточно легкое и спокойное повествование. Сюжетная линия не предполагает невероятных поворотов, в то время как картина обращает на себя внимание исключительно кинематографичной чувственностью. Сама Ильдико в одном из интервью говорит, что "История моей жены" – это "любовное послание всем удивительно несовершенным мужчинам".

Еще одна долгожданная премьера, которая все же состоится третьего марта, – французско-иранский фильм "Герой" Асгара Фархади. Главный герой картины Рахим, осужденный за долги на несколько лет, выходит из тюрьмы. В это время его возлюбленная Фархондех случайно находит сумку с золотыми монетами. Но вместо того, чтобы оплатить свой долг, Рахим решает вернуть сумку законному владельцу. Для прессы он герой, но в соцсетях сомневаются в искренности его поступка.

Двухкратный обладатель "Оскара" Асгар Фархади после картины "Лабиринты прошлого", снятой в Голливуде, снова вернулся к работе с иранскими актерами. Работа получила две премии на Каннском кинофестивале: Гран-при жюри и приз Франсуа Шале.

XS
SM
MD
LG