Ссылки

Новость часа

В Кемерове от коронавируса умер 23-летний парень с инвалидностью. Он сутки ждал госпитализации в коридоре больницы


В Кемерове 23-летний Егор Доронин с инвалидностью скончался в реанимации на фоне тяжелой коронавирусной инфекции. Егор с отцом провели сутки в коридоре приемного покоя, чтобы попасть в госпиталь, пишет Сибирь.Реалии со ссылкой на сестру погибшего Анну Ветрову.

По ее словам, у брата первая группа инвалидности, он вместе с родителями жил в городе Березовский Кемеровской области. В октябре заболел отец, затем – брат. 26 октября они решили вызвать "скорую", потому что дома "уже не справлялись".

"Отца и брата нужно было госпитализировать. У брата была температура 39,5, рвота. "Скорая" приехала, но госпитализировать их отказались. Их повезли в больницу только после того, как мы настояли. И повезли в Кемерово, потому что в Березовском не было мест", – рассказал она.

Анна Ветрова сообщила, что брат и отец в больницу попали утром 27 октября – через сутки после вызова "скорой". По ее словам, они ночевали в коридоре на стульях. "Людей там очень много, коридоры, фойе. Везде сидят люди. Они реально вынуждены там сидеть, потому что если ты из больницы вышел – все, назад пути нет, тебе уже никто не поможет. Это просто единственная надежда на то, чтобы спастись", – говорит жительница Кемерова.

Как рассказала она, 29 октября Егор Доронин попал в реанимацию, однако вечером того же дня их с отцом перевели в Госпиталь ветеранов войн в Кемерове. 30 октября отец сообщил о смерти брата.

"Время смерти 6:50 утра. На момент смерти он находился в реанимации госпиталя. Видимо, что-то случилось, его надо было спасать. Я считаю, это халатность. Я понимаю, какая сейчас ситуация, но ребенку могли оказать помощь. Человек с первой группой инвалидности не должен сидеть в очереди сутки, в тяжелом состоянии. Экстренную помощь ему можно было оказать, несмотря на ситуацию. Егора можно было спасти", – считает Ветрова.

Мать Егора Доронина обращалась в больницу, но там заявили, что сын с отцом не значатся в базе данных. После смерти Егора Анне Ветровой позвонили из госпиталя и сообщили, что тело брата находится в морге.

Редакция Сибирь.Реалии обратилась с запросом в Министерство здравоохранения Кемеровской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

В Кемеровской области, по данным на 30 октября, с начала эпидемии коронавирусной инфекции заболели 15 239 человек, умерли – 223 человека. За последние сутки умерли семь человек.

По теме

XS
SM
MD
LG