Ссылки

Новость часа

Казахстан и Россия договорились о поставках российской вакцины от коронавируса


Казахстан и Россия договорились о поставках российской вакцины от коронавируса "Спутник V", говорится на сайте главы правительства по итогам визита заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра в Москву.

"Подписано соглашение о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций и "СК-Фармация" о выделении гарантированного объема вакцины "Спутник V" после прохождения всех стадий испытаний. Необходимый объем для Казахстана готов произвести Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи", – говорится в сообщении.

Указано, что вакцинация казахстанцев, которые входят в группы риска, будет бесплатной и добровольной, а также возможна "только после прохождения вакциной всех стадий клинических испытаний".

О регистрации в России "первой в мире вакцины" против коронавируса 11 августа объявил сам президент РФ Владимир Путин. Препарат будет производиться центром имени Гамалеи и компанией "Биннофарм" в Зеленограде (входит в АФК "Система"). Разработку и производство вакцины финансирует Российский фонд прямых инвестиций.

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что в гражданский оборот вакцина поступит 1 января 2021 года, одновременно с этим будет запущена третья фаза испытаний.

Российская вакцина пока прошла только две стадии клинических испытаний. В ВОЗ отмечали, что таких стадий должно быть три.

Заведующий сектором молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН Георгий Базыкин указывал, что третья фаза клинических испытаний – это всегда самая долгая фаза. "Потому что вам нужно сначала привить людей, а после этого подождать, когда они заразятся коронавирусом, и посмотреть, поможет им вакцина за это время или нет. Поэтому понятно, что вам нужно сделать ее на огромных выборках", – отмечал Базыкин.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что уже к концу августа в России может стартовать кампания по вакцинации медицинских работников новой российской вакциной.

По теме

XS
SM
MD
LG