Ссылки

Новость часа

В Казахстане детям из бедных семей за госсчет будут выдавать овсянку, молоко, мыло и гематоген


Казахстанские власти объявили, что с 2020 года все дети дошкольного возраста из малообеспеченных семей будут ежемесячно получать набор продуктов и набор гигиенических средств, передает Tengrinews.kz. Выдавать наборы начнут с февраля, поручение ввести такие пакеты для дошкольников содержалось в недавнем послании президента Казахстана Токаева.

В наборах для детей от одного до трех лет будет: молоко, детское печенье, каша, пюре, крупа кукурузная, овсяные хлопья.

Дети от трех до шести лет получат: молоко, макароны, овсяные хлопья, масло подсолнечное, гематоген, детское печенье, молочные подушечки, крупы и мед.

В гигиенический набор, который будет выдаваться отдельно, входят: детский крем, мыло, зубная паста, хозяйственное мыло, шампунь, стиральный порошок.

"Перечень согласован с Министерством здравоохранения. Это не означает, что набора хватит на месяц, он идет как дополнительная помощь", – пояснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, представляя программу пакетов.

Власти утверждают, что пакеты будут выдавать на каждого ребенка в малообеспеченной семье: то есть если в семье четыре ребенка, то положено четыре продуктовых и четыре гигиенических набора. В каждой области будут открыты специальные пункты выдачи пакетов.

На программу помощи в бюджете Казахстана выделено 14 миллиардов тенге (более $37 млн).

В Казахстане с февраля прошлого года продолжаются протесты многодетных семей. Сотни женщин пикетировали административные здания и добивались встреч с чиновниками: они требовали повысить им государственные пособия на детей и дать социальные квартиры, а также требовали ввести льготы для многодетных семей.

Большинству матерей от чиновников так ничего добиться не удалось: чиновники лишь принимали у них заявления на социальную помощь, но реальных денег не выдавали. В то же время меры соцподдержки, которые власти Казахстана рекламировали (повышение адресной социальной помощи, частичное списание беззалоговых потребительских кредитов, строительство арендного жилья для нуждающихся) до реальных адресатов также не доходили.

По теме

XS
SM
MD
LG